ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2015, 12:45

Акция по раннему выявлению рака молочной железы пройдет в Минске

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция по раннему выявлению рака молочной железы пройдет в Минске 28-29 октября. Об этом БЕЛТА сообщила заместитель главного врача по медэкспертизе и реабилитации Минского городского клинического онкологического диспансера Ирина Мойсевич.

"Акция будет проводиться с 9.00 до 15.00 во всех городских поликлиниках, центральных районных поликлиниках Минска и онкодиспансере. В центральных районных поликлиниках прием будут вести врачи-онкологи из онкодиспансера. Предварительная запись не нужна. На прием могут прийти все желающие, но обследование (УЗИ или маммография) будет назначаться только по показаниям при подозрении на злокачественную опухоль", - сказала Ирина Мойсевич.

На протяжении октября в Беларуси проходит месяц борьбы с раком молочной железы. Во всех регионах страны организованы тематические лекции, беседы, выступления, пресс-конференции. В лечебных учреждениях широко используется наглядная информация, в том числе всевозможные санбюллетени, брошюры и памятки. В Республиканском центре онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова 17 и 24 октября будет проведена акция, направленная на раннее выявление заболевания. Все желающие могут пройти осмотр врача маммолога и по показаниям необходимое обследование. Для участия в акции открыта предварительная электронная запись.

Медики подчеркивают: раннее выявление заболевания позволяет добиться хорошего клинического результата при лечении. Так, при первой стадии заболевания пятилетняя выживаемость достигает 95%, при нулевой - почти 100%, при четвертой - около 10%.

В мире октябрь впервые был назван месяцем борьбы против рака молочной железы в 1993 году. В настоящее время в проведении подобных акций принимают участие свыше 40 стран. Цель таких мероприятий - привлечь внимание женщин к проблеме рака молочной железы, расширить их уровень знаний о методах диагностики и лечения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси