ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 ноября 2015, 15:57

Акция по усыновлению ВИЧ-позитивных детей пройдет в Минске

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция по усыновлению ВИЧ-позитивных сирот "Паша и Сережа: мы - дети, а не ВИЧ" пройдет 30 ноября в Минске. Об этом БЕЛТА сообщила специалист по связям с общественностью БОО "Позитивное движение" Татьяна Жарносек.

Сотрудники БОО "Позитивное движение" посетят детский дом Минска, где живут два ребенка с диагнозом ВИЧ-инфекция. Общественники помогут местным специалистам облагораживать территорию детского дома. Акцию поддержит посол доброй воли ЮНЭЙДС Светлана Боровская. Активисты и сотрудники детского дома надеются, что им удастся привлечь внимание потенциальных родителей к судьбам двух мальчишек с ВИЧ-инфекцией, живущих в учреждении.

Паша и Сережа живут с ВИЧ-инфекцией с рождения (передача от матери ребенку). Благодаря лечению их уровень иммунитета такой же, как и у других детей. Паше 7 лет, он послушный и чувствительный. Если мальчика кто-то из детей обидит, он об этом не расскажет, а перенесет по-мужски, но потом немного поплачет. Сереже также 7 лет, он может без устали рассказывать, что с ним произошло за день. Ребята любят рисовать, заниматься творчеством, любознательны.

По словам председателя правления общественного объединения "Позитивное движение" Ирины Статкевич, у детей с ВИЧ-инфекцией, находящихся на воспитании в интернатных учреждениях, мало шансов обрести новую семью из-за большого количества мифов в отношении заболевания. "На самом деле дети с ВИЧ-инфекцией такие же, как и все остальные, и если потенциальные родители будут знать объективную информацию о ВИЧ-инфекции, в белорусских интернатах и домах ребенка не останется детей с ВИЧ", - сказала она.

В Беларуси с 1987 по 1 октября 2015 года от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 3026 детей. Сегодня с диагнозом "ВИЧ-инфекция" живут 245 детей до 14 лет. 60% из них - социальные сироты.

Цель БОО "Позитивное движение" - улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ, предоставление им профилактических, информационно-консультативных, образовательных, социально-психологических услуг, а также профилактическая работа среди людей, затронутых проблемами ВИЧ-инфекции и наркомании.

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси