ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2022, 12:52

Акция "Трезвый водитель" проходит в Минской области

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию "Трезвый водитель" с 6 по 10 мая для пресечения фактов управления транспортом в состоянии опьянения как одной из основных причин ДТП с тяжелыми последствиями. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома.

Созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и иных служб милиции общественной безопасности для выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами, в том числе мототранспортом в состоянии опьянения и (или) не имея права управления.

"Маршруты патрулирования максимально приближены к местам концентрации ДТП по вине нетрезвых водителей, а также к объектам торговли спиртными напитками, увеселительным заведениям, в первую очередь работающим круглосуточно. Также при отработке автодорог особое внимание уделят нетрезвым пешеходам и велосипедистам. К нарушителям будут применены меры воздействия согласно законодательству", - отметили правоохранители.

За четыре месяца этого года в Минской области выявлено 986 нетрезвых водителей. По вине пьяных автолюбителей совершено 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых шесть человек погибли, восемь получили травмы различной степени тяжести. Кроме того, зарегистрировано 202 ДТП без пострадавших, где транспортные средства получили механические повреждения, данные происшествия опять же произошли по вине нетрезвых водителей.

ГАИ напоминает: согласно ст. 18.15 КоАП, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если опьянение составляет от 0,3 до 0,8 промилле включительно, правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, также придется заплатить штраф 100 базовых величин. Если более 0,8 промилле - лишение прав на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.

За повторное управление в нетрезвом состоянии в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

"Уважаемые граждане, если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите на телефонную линию 102 либо по телефону 8 (017) 229-04-44", - добавили в УГАИ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси