ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2023, 12:10

Амбициозные и активные. 483 выпускника ГомГМУ получили направления на первое место работы

29 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Окончательное распределение выпускников 2023 года проходит 29 марта в Гомельском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году диплом вуза получат 484 будущих врача. Это 483 выпускника лечебного и медико-диагностического факультетов, а также выпускница факультета иностранных студентов, которая стала гражданкой Беларуси.

Большинство из них уже определились с первым рабочим местом и местом прохождения интернатуры на предварительном распределении в феврале. Сегодня на заседание комиссии пришли 47 выпускников лечебного и медико-диагностического факультетов, у которых еще остались некоторые сомнения и вопросы по поводу распределения. С ситуацией каждого из них ознакомился министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, который участвует в заседании комиссии по распределению лично. Кроме того, на связи, но уже в формате онлайн, находятся и региональные управления по здравоохранению.

Гомельчанка Дарья Ильина имеет высокий средний балл, числится в Банке одаренной молодежи. Изначально она была распределена общим хирургом в Ветку. Девушка проявила себя в студенческом научном кружке на кафедре хирургии, она пишет научные статьи, поэтому от кафедры поступило ходатайство оставить ее при университете. Глава ведомства принял ходатайство. Девушка будет проходить интернатуру в Гомельской областной больнице, она распределена на кафедру. "И в дальнейшем планирую преподавать, заниматься научной деятельностью и работать хирургом. Очень люблю хирургию, ни в чем больше себя не вижу", - не скрывает радости Дарья. Первый звонок - маме.

Виктория Тулуп родом из небольшого городка в Быховском районе Могилевской области. Признается, что пошла в медуниверситет по велению сердца. Специальность "акушер-гинеколог" ей очень нравится. "Правда, долгое время мечтала стать врачом анестезиологом-реаниматологом. И до четвертого курса рассматривала эту специальность, но уже на первой лекции по акушерству и гинекологии влюбилась в это направление. И после пятого курса приняла решение быть только акушером-гинекологом. И не жалею о своем решении", - поделилась она. Первое место работы - 10-я поликлиника города Минска. Такое распределение девушка не считает счастливой случайностью или удачей. "За этим стоит большая работа. Я к этому стремилась. Студенческая жизнь проходила довольно насыщенно. Не только сидела за учебниками и конспектами, но и занималась благотворительной деятельностью, являлась волонтером, была тьютором", - подчеркнула она.

Среди представителей талантливой молодежи - Виктор Дашкевич и Кристина Свидрицкая. Оба довольны распределением: Виктор будет работать анестезиологом-реаниматологом в больнице скорой медицинской помощи в Гомеле, а Кристина - врачом-педиатром в областной клинической детской больнице. Ребята включены в Банк одаренной молодежи и на распределении были в первой десятке среди лучших. Их студенческие будни были очень насыщенными: занимались волонтерской деятельностью, писали научные работы. В период пандемии коронавируса помогали пациентам стационаров Гомеля, Речицы и Рогачева заниматься дыхательной гимнастикой, рассказывали, как правильно восстанавливаться после перенесенной болезни, проходить реабилитацию. При участии ребят также было создано терапевтическое общество студентов. Это одновременно имиджевый и образовательный проект для углубления знаний в области терапии как одной из самых важных областей. "Чтобы студенты с самых ранних курсов понимали, что такое терапия", - дополнила Кристина.

Дмитрий Пиневич подчеркнул, что на очное распределение пришли порядка 10% от общего числа выпускников. "Впереди еще госэкзамены, на которых им еще предстоит подтвердить свои баллы. Уже сегодня, судя по тем ведомостям, которые я видел, по уверенности и ориентирам молодых людей, полагаю, что очень хорошие специалисты придут в практическое здравоохранение буквально через несколько месяцев", - сказал он. Глава ведомства обозначил, что в настоящее время гораздо легче решаются вопросы с жильем, в том числе и в малых районах. "К тому же все больше наших учреждений проходят глубокую модернизацию с техническим переоснащением, есть и перспективы для профессионального роста. Думаю, все есть для того, чтобы в Год мира и созидания каждый молодой специалист с хорошим настроением пришел на свое первое рабочее место", - резюмировал он.

Этот выпуск в вузе называют одним из сильнейших. 13 выпускников ГомГМУ включены в Банк одаренной молодежи. Они направлены на работу в ведущие стационары Гомеля и Минска. В целом география первых рабочих мест - Гомельская, Минская, Могилевская и Брестская области.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси