ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 октября 2022, 17:04

Аналитик БИСИ: в условиях санкций нужно работать гибко

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В условиях санкций нужно работать гибко, заявил журналистам аналитик БИСИ отделения по Витебской области Андрей Мишин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Белорусском институте стратегических исследований проходит экспертный семинар "Об основных направлениях государственной политики регионального развития в Республике Беларусь". Цель мероприятия - изучение экспертного мнения по следующим вопросам: основные вызовы региональной политики на современном этапе, финансовые перспективы регионов в реализации прорывных инициатив (инфраструктурные, инвестиционные, социальные проекты), приоритетные направления адаптации региональной политики к новым условиям.

"Во-первых, имеет смысл говорить о двух направлениях. Сейчас идет беспрецедентное санкционное давление на Беларусь, которое, конечно же, затрагивает все регионы в отдельности, что формирует целый пул текущих проблем в сбыте, себестоимости продукции, каналах доставки как сырья, так и материалов. Плюс есть негативный момент в работе с инвесторами. Все это накладывается негативно на целый комплекс программных документов, - сказал Андрей Мишин. - То есть идет удар по территориальному развитию и невозможно достижение целей снижения дифференциации различий между столичным регионом и другими территориями".

Здесь необходимо реагировать гибко, отметил эксперт. "То есть это формирование определенных управленческих решений. Сами по себе программы, концепция регионального развития, стратегии формируют лишь ориентир, который нужен и инвесторам, и предприятиям, работающим в регионе, для понимания сути дальнейшего развития. То есть чтобы выстраивать свои перспективы. Соответственно в таких санкционных условиях должна речь идти о корректировке и гибкости, о формулировании целей с учетом сложившихся объективных экономических посылов, - дополнил он. - На уровне законодательства оперативные решения были приняты уже в начале лета по противодействию санкционному давлению и сейчас они как раз вступают в стадию своей реализации".

В экспертном семинаре принимают участие заместители председателей областных исполнительных комитетов по экономике, председатели районных исполнительных комитетов, государственных органов и организаций, принимавших участие в разработке проекта Концепции регионального развития Республики Беларусь.-0-

Теги
санкции
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси