ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2023, 12:50

Андрейченко на открытии корпуса в центре "Жемчужина": число мест для оздоровления детей возросло на треть

13 января, Лепельский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В детском реабилитационно-оздоровительном центре (ДРОЦ) "Жемчужина" Лепельского района оказывают весь спектр оздоровительных услуг для детей, отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко на открытии нового корпуса в центре.

Владимир Андрейченко рассказал, что был одним из тех, кто стоял у истоков создания такого значимого объекта в сфере оздоровления детей не только из Витебской области, но и всей страны, а также для мальчиков и девочек из России. "Все началось еще в конце 1990-х годов. Было время непростое, безденежье, но было принято решение о создании на базе военного городка в Боровке Лепельского района ДРОЦ "Жемчужина". Вопросы решались очень трудно, но скажу, что именно благодаря поддержке Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко этот проект состоялся, хотя вначале большой уверенности в том, что он будет реализован, не было. С 2002 года здесь началось оздоровление детей Беларуси и Российской Федерации, которые проживали на территориях, пострадавших от чернобыльской аварии. Благодаря властям, трудовому коллективу он стал центром, который соответствует мировому уровню. Он оснащен, в нем оказывают весь спектр оздоровительных услуг. Здесь есть столовая, бассейн, учебный и лечебный корпуса, культурно-оздоровительный центр", - рассказал председатель Палаты представителей.

Он отметил, что с открытием нового корпуса примерно на 30% увеличилось число мест для оздоровления детей. "Люди, а особенно дети, - это главное богатство Республики Беларусь. И приоритет всегда отдается здоровью, а значит, открытие такого корпуса - очень ценный проект для Республики Беларусь", - подчеркнул Владимир Андрейченко.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси