ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 октября 2017, 12:47

Анфимов разбирался в обращении жителей Дзержинского района о реконструкции моста с выездом на место

Леонид Анфимов. Фото из архива
Леонид Анфимов. Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов разбирался в обращении жителей Дзержинского района по поводу реконструкции моста с выездом на место, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

На прием, который проходил в Администрации Президента, к председателю Комитета госконтроля Леониду Анфимову обратилась жительница д. Гарбузы Дзержинского района. От имени односельчан она просила о помощи в реконструкции деревянного настила и моста через речку Перетуть, а также сообщила об отсутствии внимания со стороны местных властей.

Чтобы разобраться в ситуации, руководитель КГК выехал на место и встретился с жителями деревни. Вместе с председателями Минского областного Совета депутатов, Дзержинского райисполкома и Негорельского сельисполкома, ректором Белорусского государственного технологического университета и руководителем его филиала "Негорельский учебно-опытный лесхоз" Леонид Анфимов преодолел деревянный настил, который сооружен больше 30 лет назад. Последний раз обветшавший объект ремонтировали 7 лет назад, сейчас он нуждается в ремонте.

В д. Гарбузы - 123 двора, 321 житель, 53 ребенка. В деревне есть библиотека и магазин, а детский сад, школа, больница, аптека, сельисполком находятся в агрогородке Негорелое. Он расположен от деревни в четырех километрах, если идти или ехать по асфальтированной дороге, и в 500 метрах, если идти к автобусной остановке напрямую по болотной тропе. Настил ведет к трассе Минск - Узда, по которой ездят рейсовые автобусы и частные маршрутки.

Жители деревни просили решить их проблему. К слову, два года назад Минский облисполком уже поручал Дзержинскому райисполкому предусмотреть в 2015 году средства в бюджете на разработку проектно-сметной документации и строительство пешеходной связи, обеспечивающей пропуск жителей деревни Гарбузы к остановке. Но поручение выполнено не было (из-за отсутствия финансирования).

Настил находится на землях Негорельского учебно-опытного лесхоза (филиала технологического университета) и сельисполкома. Однако у обоих на балансе объект не учтен. Из-за этого возникают проблемы с его ремонтом и поддержанием в нормальном состоянии. Более того, только в 2017 году Дзержинский райисполком трижды оставлял без реагирования просьбы из Гарбузов о реконструкции пешеходного моста с деревянным настилом, ссылаясь на то, что "вопрос снят с контроля без удовлетворения еще в 2015 году".

По итогам встречи с сельчанами Леонид Анфимов и его спутники пришли к выводу о необходимости ремонта деревянного настила. Как заверил председатель Минского облсовета депутатов Иван Липницкий, до конца октября дорогу отремонтируют. Вопрос остается в КГК на контроле до его разрешения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси