ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2016, 10:41

Арендная плата за землю снижена для инкубаторов малого предпринимательства в Минске

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске для инкубаторов малого предпринимательства снижен коэффициент к ежегодной арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. Решение Мингорисполкома №3143 от 20 октября 2016 года опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом вносятся изменения в решение городского исполнительного комитета №457 "Об установлении коэффициентов к ежегодной арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" от 17 февраля 2012 года.

Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в отделе предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома, для инкубаторов малого предпринимательства установлен коэффициент 1,5 к ежегодной арендной плате за земельные участки. Уменьшение доходов бюджета из-за предоставления льготы будет возмещено за счет поступления налогов в бюджет и внебюджетные государственные фонды от деятельности инкубируемых субъектов предпринимательства.

В целом в Минске для организаций в зависимости от экономико-планировочных зон применяются коэффициенты к аренде 2,5 для I-III зоны, 2,3 - для IV-V зоны, для физических лиц - 1,5. Коэффициент к плате за земельные участки, включенные в перечень неиспользуемых или неэффективно используемых капитальных строений, их частей и земельных участков, на которых они расположены, составляет 10.

Всего в Минске на 1 октября 2016 зарегистрировано семь инкубаторов малого предпринимательства, в том числе пять в организационно-правовой форме ОАО и ЗАО. Они предоставляют начинающим предпринимателям помещения, оборудованные под офисы и производство, а также оказывают консультационные и методические услуги. Созданные здесь условия позволили добиться высокого коэффициента выживаемости бизнеса - свыше 90% на площадях молодежного инкубатора, 67% - в производственных инкубаторах.

За 2013-2015 годы инкубаторы города "выпустили" более 100 предприятий, которые за период размещения достигли значительных экономических показателей для самостоятельной деятельности. Резиденты инкубаторов на начальном этапе получают льготу по арендной плате, в среднем аренда площадей в инкубаторах ниже на 20%, чем за аналогичные помещения в городе. За 2015 год арендаторами инкубаторов уплачено налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет в размере Br59,13 млрд (неденоминированных), что на 10,9% больше уровня 2014 года.

Решение Мингорисполкома №3143 вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси