ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июля 2022, 14:38

Асоциальный образ жизни родителей и недооценка угроз: МЧС об обстоятельствах гибели детей при пожарах

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О гибели детей при пожарах, причинах возгорания рассказал на диалоговой площадке с участием трудовых коллективов предприятий Минска начальник отдела службы и боеготовности управления МЧС по Минску Сергей Федорцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Случаи гибели детей при пожарах единичны, но мы эту тему считаем актуальной и плотно с ней работаем. За полгода при пожарах погибли четыре ребенка, столько же погибли за 2021 год, в Минске за это полугодие - один ребенок", - сказал Сергей Федорцов.

Основные причины пожаров с гибелью детей - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печного отопления, пиротехнических изделий. Среди обстоятельств, которые привели к этим причинам, - оставление малышей без присмотра, асоциальный образ жизни родителей, злоупотребление алкоголем, неуделение должного внимания воспитанию детей, недооценка всегда существующей угрозы для жизни и здоровья ребят.

Для предотвращения гибели и травматизма детей при пожарах спасатели на регулярной основе проводят профилактику. Так, анализируется противопожарное состояние домовладений семей, воспитывающих детей, многодетных семей, семей, где дети находятся в социально опасном положении, - более чем с 20 тыс. таких домов с начала года была проведена работа. Кроме того, налажено взаимодействие со СМИ, издается наглядная продукция, создаются имиджевые объекты (в основном детские), проводятся профилактические мероприятия, акции.

"В столице с начала года произошло уже более 1,2 тыс. пожаров и загораний, на которых погибли 16 человек, включая одного ребенка. Мы призываем родителей на личном примере рассказывать о соблюдении правил пожарной безопасности. В случае пожара всегда нужно сообщать информацию по номерам 101, 112, слушать советы диспетчера, а также пропускать служебные автомобили, которые следуют со звуковой сигнализацией. Кроме того, важна правильная парковка автомобилей во дворах. Немаловажный фактор: когда спасатели звонят в домофон и просят открыть дверь, нужно это сделать. Эти моменты помогают нам максимально быстро спасти человека, который ждет нашей помощи", - обратил внимание Сергей Федорцов.

Он добавил, что работники МЧС регулярно оказывают различную помощь детям, которые оказываются в затруднительном положении в нестандартных ситуациях. В частности, когда ребята застревают в радиаторах, детских игрушках. "Много таких случаев. По городу в неделю минимум один раз выезжаем", - констатировал начальник.

Тема диалоговой площадки - "Предотвращение гибели и травматизма детей в быту, на воде, при пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях". В мероприятии принимают участие СМИ, представители трудовых коллективов СОАО "Коммунарка", КТУП "Минсктранс", РУП "Минскэнерго", Минского метрополитена, Минского завода колесных тягачей и др. Организатор площадки - Мингорисполком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси