ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2015, 19:25

Августовский канал станет привлекательнее для туристов

На Августовском канале
На Августовском канале

28 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Августовский канал станет привлекательнее для туристов. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

К новому туристическому сезону Августовский канал подойдет в обновленном виде. Преобразования коснутся туристической инфраструктуры, канал станет более доступным как для белорусских, так и иностранных посетителей. "Речь идет прежде всего о придании нового статуса пункту пропуска "Лесная-Рудавка", расположенному на Августовском канале. Если ранее он был сугубо водным, то вскоре белорусско-польскую границу там смогут пересечь пешие туристы и велосипедисты", - отметил Владимир Кравцов.

Причем изменение работы пункта пропуска - лишь первый шаг в повышении популярности канала у иностранных туристов. Прорабатывается вопрос о создании на Августовском канале зоны для безвизового въезда, аналогичной той, что действует в Беловежской пуще.

В планах и развитие инфраструктуры канала - сети велодорожек, пеших маршрутов, мест для отдыха, пунктов питания, создание настоящего музея канала. "Поселят" на канале экстремальные виды спорта. Кстати, за счет средств программы трансграничного сотрудничества будет завершена реконструкция автомобильной дороги от Гродно к Августовкому каналу.

"Еще один важный водный объект - водохранилище на Немане в районе Гродненской ГЭС. В этом году провели очистку акватории, планируем обустройство береговой линии", - добавил Владимир Кравцов. Предполагается, что водохранилище станет местом отдыха не только для жителей Гродненского и Мостовского районов, но и привлечет туристов из других регионов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси