ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2016, 08:29

Авиация впервые была задействована при реконструкции событий обороны Брестской крепости

22 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Реконструкция событий обороны Брестской крепости стала финальным аккордом VI Международного военно-исторического фестиваля "22 июня. Брестская крепость", посвященного 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Как и 75 лет назад, предрассветную тишину в Бресте сегодня разорвали звуки мин и снарядов. К счастью, они были бутафорскими. Площадкой театрализованной постановки "Вторжение" в очередной раз стали валы Кобринского укрепления, где в ожидании реконструкции собрались более 10 тыс. зрителей - брестчане и гости города, дети, школьники, молодежь, пожилые люди.

С помощью участников военно-исторического фестиваля здесь развернулись драматические и одновременно героические события обороны цитадели над Бугом в июне 1941 года. Реконструкторы показали такие знаковые эпизоды, как атака Самвела Матевосяна, защита 9-й погранзаставы под командованием Андрея Кижеватова, попытки прорыва защитников из окружения, моменты пленения майора Гаврилова, фрагменты боев на участке государственной границы, сдача в плен жен и детей комсостава, расстрел мирных жителей.

Максимальную историческую достоверность реконструкции придавало участие в постановке военной техники образца 1930-х годов, стоявшей на вооружении в Брестском гарнизоне - бронеавтомобили, мотоциклы, легендарная полуторка, легкий танк Т-27А. Технику предоставила региональная общественная организация "Эпоха" из Санкт-Петербурга при поддержке Российского военно-исторического общества.

Впервые в этом году была задействована авиация - самолет АН-2 Брестского аэроклуба. "Накануне войны многими очевидцами отмечалось неоднократное нарушение воздушного пространства СССР на западных рубежах. Поэтому мы решили реконструировать эти эпизоды, связанные с начальным периодом войны", - рассказал первый секретарь Брестской областной организации БРСМ Виктор Иванов.

В реконструкции приняли участие более 500 человек. Около 160 реконструкторов изображали подразделения вермахта, 350 - военнослужащих РККА, около 60 - гражданское население. По словам самих реконструкторов, роль солдат вражеской армии дается им с трудом. "Мы понимаем, что еще один шаг, и на нас кинется толпа и разорвет на клочки. Это ощущение, эмоции от зрителей - та самая благодарность. Мы понимаем, что делаем это не зря", - поделился впечатлениями командир клуба военно-исторической реконструкции "16-й Дзержинский погранотряд" Трофим Пяк из Москвы.

Среди зрителей было много семей с детьми. Минчанин Руслан Степанченко поездку в Брест на 22 июня спланировал давно. "Специально взял за свой счет отгул на работе и приехал с сыном на эту годовщину. Я последний раз в Брестской крепости был больше 20 лет назад. Мы вчера здесь целый день провели. Такое забывать нельзя. Молодое поколение должно знать правду о войне, как оно все было на самом деле", - поделился Руслан Степанченко.

Герой России москвич Станислав Харин: "Мы до сих пор под впечатлением. Не дай бог, чтобы такое повторилось. Война никого не красит - это разруха, это кровь, это боль, утраты. Молодежь нужно учить на подвиге защитников Брестской крепости: чтобы они любили Родину и помнили историю. Мы здесь для того, чтобы почтить память всех погибших в той войне".

Организаторами VI Международного военно-исторического фестиваля "22 июня 1941. Брестская крепость" выступили Брестская областная организация ОО "БРСМ", военно-исторический клуб "Гарнизон" при поддержке областного и городского исполнительных комитетов, Министерства обороны, Российского военно-исторического общества.-0-

Фото Екатерины ГАРАЕВОЙ.

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси