ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2022, 08:35

Автопробег памяти сожженных деревень пройдет в Ганцевичском районе

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Ганцевичском районе сегодня проведут автопробег памяти сожженных в годы ВОВ деревень, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

"В нашем районе за годы оккупации некоторые деревни были частично разрушены. Одна из них - Задубье - увековечена в мемориальном комплексе "Хатынь" как сожженная деревня. Ее сжигали четырежды, последний раз - в мае 1944 года, практически перед самым освобождением района. К счастью, деревня восстановилась", - рассказали в райисполкоме.

Во время войны серьезно пострадали десять деревень. Участники автопробега сегодня заедут в каждую из них, во время митингов почтут память невинных жертв войны. Точкой сбора станет площадь в Ганцевичах, где жители возложат цветы к братской могиле, оттуда желающие отправятся в путь.

"В деревнях приглашаем присоединиться к акции детей войны, которые были свидетелями тех событий, чтобы они поделились с нами воспоминаниями. Приглашаем и старшеклассников, - отметили в Ганцевичском райисполкоме. - Будем помнить мы - будут помнить наши дети и внуки".

В Брестской области акции в память о жертвах сожженных деревень проведут в 14 районах. Местные жители возложат цветы к памятникам и мемориалам, на местах массового уничтожения сельчан. Всего в юго-западном регионе в военные годы каратели сожгли 479 деревень. Некоторые населенные пункты так и не были восстановлены.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси