ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2017, 17:08

Банкомат для незрячих появился в Гомеле

10 ноября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Банкомат для незрячих и слабовидящих людей, оснащенный специальным речевым информатором, установлен в Гомеле, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гомельской областной организации ОО "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" Александр Болдуев.

Первый в Гомельской области говорящий банкомат установлен накануне Международного дня слепого человека и в ходе проведения областного месячника "Человек с белой тростью". Он расположен по улице Фрунзе у филиала №300 Гомельского областного управления ОАО "АСБ Беларусбанк". Инициатором социального проекта по созданию безбарьерной среды выступила областная организация ОО "БелТИЗ". Практическую реализацию взяли на себя Беларусбанк и администрация Центрального района Гомеля.

Внешне устройство ничем не отличается от обычного, пользоваться им могут все желающие. Отличительной особенностью является то, что банкомат оснащен экраном с особым цветовым разрешением и крупным шрифтом для удобства слабовидящих, имеет специальное гнездо для подключения наушников, а все проводимые операции пошагово озвучиваются с помощью специальной программы.

Как отметил Александр Болдуев, внедрение в жизнь современных банковских технологий откроет для людей с нарушениями зрения новые возможности. "После анализа востребованности подобных устройств ОАО "АСБ Беларусбанк" рассмотрит целесообразность их установки в других районах города и области", - добавил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси