ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2023, 20:59

Бартош: главная составляющая успеха аграриев - исключительное выполнение всех технологий

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Брагинский район /Корр. БЕЛТА/. Главная составляющая успеха аграриев - исключительное выполнение всех технологий. На этом сделал акцент помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош на областном семинаре-учебе по организации весенне-полевых работ, который прошел сегодня в Брагинском районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня во время областного семинара-учебы по организации весенних полевых работ в Брагинском районе был дан старт посевной кампании в юго-восточном регионе. Параллельно состоялся обстоятельный диалог в полевых условиях. Главные ориентиры и мельчайшие технологические особенности проговорили для представителей отрасли и работников сельхозпредприятий региона председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош. Как идет предпосевная подготовка почвы, внесение минеральных удобрений, посев ранних яровых культур с последующим подсевом многолетних трав, продемонстрировали в ОАО "Маложинский". На полях ОАО "Брагинский" напомнили технологию внесения органических удобрений, а также особенности ухода за озимым рапсом и озимыми зерновыми культурами. Также свои комментарии и рекомендации дали сотрудники Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию.

Сергей Бартош обратил внимание на правильность организации работ и их последовательность. "Главная составляющая успеха аграриев - исключительное выполнение всех технологий", - подчеркнул он.

В целом помощник Президента - инспектор по Гомельской области отметил, что техническое перевооружение хозяйств и ремонтная кампания парка АПК прошли на хорошем уровне. Также уделено внимание подготовке семенного фонда. "Приобретены качественные семена, их достаточно. Необходимо также подкормить озимые. В целом в этом году в регионе сделана ставка на азотные удобрения. На мой взгляд, это правильное решение руководства области", - дополнил он.

Значительный блок семинара был посвящен контролю и оптимизации расходов топлива. На семинаре уточнили тонкости работы механизаторов в поле, позволяющие оптимизировать расход топлива.

На семинаре председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул, что стоит максимальная задача - сэкономить 25% топлива. И для этого есть реальные рычаги, главное - хозяйственный подход и контроль.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси