ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 14:54

Бартош: к миру, который для белорусов является важнейшей ценностью, стремятся не все страны

Сергей Бартош. Фото из архива
Сергей Бартош. Фото из архива

11 апреля, Речица /Корр. БЕЛТА/. К миру, который для белорусов является важнейшей ценностью, стремятся не все страны. На это обратил внимание помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош на встрече 11 апреля с учащимися и коллективом Речицкого государственного аграрного колледжа, передает корреспондент БЕЛТА.

Ключевой темой встречи стало Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Сергей Бартош подчеркнул: ежегодное Послание уже стало традицией. "И в этом году оно ожидалось белорусами больше, чем когда-либо. Ситуация, которая складывается сегодня на внешних границах, то напряжение, давление, которое оказывается на Беларусь, никого не оставляет равнодушным. Основная тема Послания - условия сохранения суверенитета и независимости. Многие услышали и сделали для себя определенные заключения. Следили с вниманием за Посланием и за рубежом", - сказал инспектор по Гомельской области.

Он с сожалением констатировал, что не весь мир стремится к тому, к чему стремится Беларусь - к миру и согласию, которые для нашей страны являются важнейшей ценностью. "Некоторым нужна война. Война - это большие деньги, большие расходы", - отметил Сергей Бартош. Он добавил, что нестабильность, кризис в разных частях мира позволяет держать на плаву курс доллара, который по сути не закреплен товаром.

Особый акцент помощник Президента сделал на теме патриотизма. "Как можно родиться в стране и не быть патриотом? - задал риторический вопрос он. - Не любить свою страну равносильно тому, что ребенок не любит свою семью, а любит соседскую".

Беларусь сохраняет выбранный курс социально ориентированного государства, обратил внимание Сергей Бартош. Поддержка оказывается всем слоям населения, в числе основных бюджетных расходов - образование, здравоохранение.

Трудиться же на благо своей страны, внести свой вклад в ее развитие в силах каждого, убежден помощник Президента. "Свою страну нужно развивать. Наши тракторы, БЕЛАЗы, МАЗы можно встретить во всем мире, наши комбайны "Гомсельмаша" достигли уровня мировых производителей - и по качеству, и по производительности, и по комфорту. Мы производим и холодильники, и плиты, и многое другое. И это в такой довольно маленькой стране. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность, сами наполняем полку потребителя. Мы едины в своем стремлении двигаться дальше, и в этом наша сила", - резюмировал Сергей Бартош.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси