ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 15:13

Бартош: образование в аграрных колледжах должно идти в ногу с современным производством

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Речица /Корр. БЕЛТА/. Образование в аграрных колледжах должно идти в ногу с современным производством. Акцент на этом сделал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош на встрече с учащимися и коллективом Речицкого государственного аграрного колледжа, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из тем диалога помощника Президента с учащимися стала закрепляемость выпускников учебных заведений на своих первых рабочих местах. "Самая высокая закрепляемость у педагогов, второе место - у медицинских работников", - озвучил рейтинг Сергей Бартош. У выпускников сельскохозяйственных учреждений этот показатель один из самых низких. Хотя, как обратил внимание инспектор по Гомельской области, вопросы с жильем решаются, совершенствуются условия на производстве, в соцкультбыте. Высока и перспектива карьерного роста.

Помощник Президента задал вопрос ребятам, кто из них не хотел бы связать профессиональную деятельность с сельским хозяйством. Руки подняли немногие. Некоторые на уточнение о том, зачем же пошли учиться в такое учреждение, ответили, что выбор определили родители.

На другой вопрос помощника Президента - о том, кто из ребят готов, жертвуя каникулами, работать на производственной оплачиваемой практике в АПК, - руки подняли практически все. Сергей Бартош поинтересовался, считают ли будущие специалисты, что такая практика им пригодится и поможет. Юноши и девушки ответили утвердительно. "Мы будем более подготовленными, сможем более четко понимать правильность действий, их последовательность", - аргументировали они.

Инспектор обратил внимание: педагоги и медработники, которые находятся в топе по закрепляемости, проходят практику во время учебы в школах, больницах, то есть тех местах, куда они придут трудиться. И в аграрных учреждениях образования следует укреплять и совершенствовать практическую составляющую, которая позволит будущему специалисту более четко представлять специфику работы, убежден он.

"При этом образование должно идти в ногу с современным производством. Мы видим, что молодежь готова работать на селе. Долг педагогов - привить любовь, интерес к той профессии, специальности, которую ребята получают. Они должны выходить из стен колледжей с желанием трудиться и пониманием, как выполнять поставленные перед ними задачи", - заключил помощник Президента.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси