ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2016, 20:46

Бегуны из 4 стран будут участвовать в Молодечненском марафоне

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вместе с белорусскими участниками в открытом первенстве Минской области по марафонскому бегу и легкоатлетическом пробеге, посвященном памяти экипажа Николая Гастелло, а также 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, выступят бегуны из России, Украины и Эстонии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы предстоящих 7 мая соревнований.

Пройдут старты в Молодечненском районе. Любители бега из России, Украины и Эстонии подали в оргкомитет предварительные заявки. Как ожидается, всего в забегах выступят от 200 до 300 участников.

Основной дисциплиной на соревнованиях будет марафон (42 км 195 м). На этой дистанции лучшие атлеты будут определяться в шести возрастных группах у мужчин и у женщин: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 и старше. Лимит времени марафона 5 ч 30 мин. Старт марафонского забега запланирован на 11.00 у памятника экипажу Николая Гастелло (г.п. Радошковичи). Перед тем как спортсмены отправятся в путь, состоится торжественный митинг с выступлением ветеранов войны и возложением цветов.

Массовыми обещают стать соревнования на дистанции 12 км. Здесь юноши и девушки, мужчины и женщины суммарно разыграют 16 комплектов наград в различных возрастных группах. Без учета времени пройдут забеги ветеранов спорта на дистанции 1 км для мужчин от 75 лет и старше, а также для женщин от 70 лет. В дополнение к основной программе будут организованы состязания в скандинавской ходьбе на 4 км. Они пройдут на стадионе поселка Чисть. Планируется, что в них за победу поборются до 50 претендентов.

Как сообщалось, организаторы предусмотрели ряд денежных призов для победителей марафонского забега и других видов программы.

Молодечненский марафон считается одним из самых интересных по рельефу марафонов, проводимых в Беларуси. Организуют соревнования управление спорта и туризма Миноблисполкома, а также отдел образования, спорта и туризма Мододечненского райисполкома. Одной из главных целей стартов станет комплектование команды Минской области для участия в чемпионате Беларуси по марафону.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси