ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2023, 17:29

Беларусь и Россия планируют провести волонтерские мероприятия на территории Брестской крепости

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия планируют провести волонтерские мероприятия на территории Брестской крепости, сообщил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске состоялись торжественные церемонии подписания соглашений о взаимном сотрудничестве между Белорусским республиканским союзом молодежи, Белорусской республиканской пионерской организацией и Общероссийским общественно-государственным детско-молодежным движением "Движение первых". Документы скрепили подписи первого секретаря Центрального комитета БРСМ Александра Лукьянова и председателя Правления РДДМ "Движение первых" Григория Гурова, а также председателя Центрального совета БРПО Александры Гончаровой.

"Для Белорусского республиканского союза молодежи это очень ответственный момент: в преддверии Дня Великой Победы заключить соглашение о сотрудничестве с "Движением первых". Этот формат нашего взаимодействия с Россией имеет стратегический характер. У нас уже есть предварительные договоренности, что в ближайшее время мы проведем волонтерские мероприятия на территории Брестской крепости, - рассказал Александр Лукьянов. - Как раз Брестская крепость и строительство патриотического центра на территории Северного острова Кобринского укрепления помогут сплотить молодежь вокруг созидательного труда. Мы очень надеемся, что совсем скоро здесь появится первый сводный студенческий отряд Союзного государства Беларуси и России. 80 лет назад наши прадеды героически защищали эту святую землю, а сегодня наши дети будут восстанавливать, будут возрождать и закладывать фундамент для сотрудничества будущих поколений".

"Мы выступили с инициативой первого визита "Движения первых", - дополнила председатель Центрального совета БРПО Александра Гончарова. - Безусловно, это расширит не только научно-методическую базу наших общественных объединений, но и позволит осуществлять двусторонние обмены детей-подростков, вожатых и координаторов детского движения. Уже оговорено участие представителей "Движения первых" в нашем традиционном форуме вожатых. И, конечно, будем развивать поддержку онлайн по продвижению добровольчества, проектов с тематикой патриотических движений. Будем надеяться, что все планы будут реализованы в ближайшем будущем".

Российское движение детей и молодежи создано в 2022 году. Председателем наблюдательного совета организации стал президент Российской Федерации Владимир Путин. Задача "Движения первых" - создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональной ориентации детей и организацию их досуга. Основной принцип - соавторство детей и взрослых во всех программах и проектах: "Создавать вместе с детьми, а не вместо них". Первый официальный визит делегации "Движения первых" в Беларусь будет проходить 5-6 мая по приглашению Центрального совета БРПО. Он призван укрепить белорусско-российские отношения в сфере детской и молодежной политики в контексте Союзного государства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси