ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2015, 13:40

Беларусь может рассчитывать на поддержку ООН в области гендерной политики - Дадурян

26 октября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Беларусь может рассчитывать на поддержку структур ООН в своих начинаниях в сфере гендерной политики. Об этом заявил сегодня во время открытия праздника акции "Экспресс ООН-70" в Бресте заместитель регионального директора Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по странам Восточной Европы и Центральной Азии Карен Дадурян, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы очень впечатлены тем прогрессом, который показывает Беларусь в области материнства, семьи, здравоохранения, гендерного равенства. Мы знаем, что, например, материнская смертность в Беларуси на очень низком уровне. И это, конечно, является результатом упорного труда. Сейчас мы обеспокоены тем, что во многих странах низкая рождаемость. Чтобы увеличить рождаемость, надо проводить социальную политику, поддерживать семьи, обеспечивать здоровье матерей и равенство полов, участие мужчин и женщин в воспитании детей. Если это обеспечивается, то появляется результат. В Брестской области этот результат налицо. Я надеюсь, что данный опыт будет распространяться и на другие области. Мы со стороны ООН и нашего фонда готовы поддерживать Беларусь, регионы, всех вас в этих начинаниях", - сказал Карен Дадурян.

Темами остановки экспресса ООН-70 в Бресте стали качественное образование и гендерное равенство. Приветствуя участников праздника, собравшихся в областном центре молодежного творчества, заместитель председателя облисполкома Леонид Цуприк отметил, что область активно участвует в реализации мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства. При Брестском облисполкоме создана и достаточно эффективно работает экспертная рабочая группа по вопросам реализации гендерной политики с привлечением общественных объединений. Позитивное влияние на повышение социального статуса женщин оказывает развитие женского движения, расширение социального партнерства женских общественных организаций с государственными структурами. В качестве позитивного примера реализации семейной политики, защиты материнства и детства в регионе он назвал тот факт, что Брестская область - единственная в республике, где в 2014 году наблюдался естественный прирост населения и в целом рождаемость увеличивается.

Брест стал третьим после Гродно и Барановичей остановочным пунктом в маршруте экспресса ООН-70. Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвара поделился с корреспондентом БЕЛТА впечатлениями от путешествия. "Путешествие проходит замечательно. На каждой остановке получаешь новый заряд энергии. У людей праздничное настроение. Думаю, здесь никто не может соскучиться или устать. Тот теплый прием, который нам оказывают в регионах, та поддержка и взаимопонимание - это самое важное. Я думаю, что этот поезд намного приблизил Беларусь с ООН и его различными агентствами, в том числе ЮНИСЕФ. Конечно, жители Беларусь знали об ООН, о целях устойчивого развития, но сейчас будут знать еще больше. Так что это прекрасная площадка для диалога и партнерства между Беларусью и ООН", - сказал представитель ЮНИСЕФ.

Сегодня в центре молодежного творчества весь день будут работать различные выставки, пройдут мастер-классы, семинары, дискуссии, тренинги. Мероприятия празднования 70-летия ООН пройдут также на других площадках города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси