ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2021, 14:00

"Белоруснефть" планирует выйти на рынок премиум-сервиса по технологии Plug&Perf до 2025 года

Работы по технологии Plug&Perf выполняют на скважине
Работы по технологии Plug&Perf выполняют на скважине

24 февраля, Светлогорский район /Корр. БЕЛТА/. "Белоруснефть" планирует выйти на зарубежный рынок премиальных сервисных услуг по технологии Plug&Perf до 2025 года. Об этом сообщил журналистам начальник управления скважинных технологий и сервиса "Белоруснефти" Денис Закружный, передает корреспондент БЕЛТА.

Эпоха легкой нефти закончилась. Сегодня белорусское черное золото в большинстве своем - в трудноизвлекаемых запасах. Специалисты "Белоруснефти" для добычи такой нефти используют самые современные технологии. Одна из них - Plug&Perf.

Во время работ
Во время работ

Корни этой технологии - из Северной Америки. В начале XXI века в США и Канаде сформировалась благоприятная конъюнктура для вовлечения трудноизвлекаемых запасов сланцевых формаций в промышленную эксплуатацию. США из крупнейшего импортера нефти вышли на первое место в мире по ее добыче, обогнав Россию и Саудовскую Аравию. Этот феномен известен в мире как "сланцевая революция".

"Кластерный МГРП по технологии Plug&Perf - самая экономически выгодная и перспективная методика многостадийного заканчивания горизонтальных скважин. Она становится одной из востребованных, которые используют многие нефтяные компании. И "Белоруснефть" не исключение. Технология уникальная, новая. Мы уже второй год ее осваиваем, оптимизируемся. В 2021 году будем использовать новые химреагенты, чтобы усовершенствовать процессы", - рассказал Денис Закружный.

Эта технология может дать скважинам, которые отработали классическим способом, второе и третье дыхание. Стандартные технологии ГРП, которые уже устарели, не позволяют этого сделать - много рисков, подчеркнул начальник управления скважинных технологий и сервиса.

В Беларуси используют технологию как на трудноизвлекаемых, так и классических коллекторах.

Моторист цементного агрегата Андрей Подошвелев
Моторист цементного агрегата Андрей Подошвелев

"Наша цель - полностью адаптировать технологию и оказывать премиальные сервисные услуги за рубежом по этой технологии. Мы на шаг впереди стран-соседей. В России только делают первые шаги в этом направлении. Думаю, таким компаниям, как "Роснефть" и "Газпром", будет интересно с нами сотрудничать. Ведь мы планируем предложить весь цикл строительства объекта "под ключ", включая цементирование и освоение. Это ближайшие перспективы - до 2025 года", - подчеркнул Денис Закружный.

Сейчас работы по технологии Plug&Perf выполняют на скважине №9100 Мармовичской площади в Светлогорском районе. Здесь на площадке разместился целый комплекс. Парк техники насчитывает более 20 единиц мощных агрегатов: порядка 18 насосов, два блендера, химмашины. Это в два-три раза больше, чем при стандартной операции (до 10 единиц техники). Емкостной парк - порядка 1 тыс. кубометров. Для сравнения, в большом олимпийском бассейне - 20 кубов, отметил Денис Закружный.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Начальник управления скважинных технологий и сервиса "Белоруснефти" Денис Закружный
Начальник управления скважинных технологий и сервиса "Белоруснефти" Денис Закружный
Моторист цементного агрегата Дмитрий Холюшков
Моторист цементного агрегата Дмитрий Холюшков
Каратажник (взрывник) Сергей Бусленко закладывает кумулятивные заряды в залповый каркас
Каратажник (взрывник) Сергей Бусленко закладывает кумулятивные заряды в залповый каркас

Фото Сергея Холодилина

"Белоруснефть": кустовой метод бурения скважин доказал эффективность"Белоруснефть": кустовой метод бурения скважин доказал эффективность
Кустовое бурение в Беларуси применяют с 2014 года, когда компания приобрела установку Drillmec 1500HP белорусско-итальянского производства.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси