ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июля 2018, 16:52

Белорусско-казахстанская межправкомиссия соберется в сентябре в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

2 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. 14-е заседание межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет в сентябре в Бресте, сообщили корреспонденту БЕЛТА в облисполкоме.

Мероприятие запланировано на 12-13 сентября. Стороны обсудят актуальные вопросы развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана. Также состоится контактно-кооперационная биржа между деловыми кругами двух стран. В рамках встречи возможно подписание соглашения о сотрудничестве между региональными торгово-промышленными палатами.

Межправительственную комиссию возглавляют вице-премьеры. Дислокацию заседаний страны меняют поочередно. Так, в прошлом году комиссия собиралась в Караганде, перед этим - в Гомеле.

У Брестской области есть соглашения о сотрудничестве с акиматами Карагандинской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областей. Углубление межрегиональных контактов положительно сказывается на динамике внешнеторгового оборота. Так, в прошлом году объем внешней торговли Брестской области и Казахстана превысил $85 млн и составил 170% к уровню 2016 года. Как отметил председатель облисполкома Анатолий Лис на встрече с новым консулом Казахстана в Бресте Эльдаром Кунаевым, потенциал для наращивания сотрудничества еще есть. "Обнадеживает начало этого года, по итогам которого мы должны выходить на товарооборот минимум $100 млн. Между нашими странами нет барьеров для взаимодействия. Потенциал для сотрудничества высокий, нужно его активнее использовать", - подчеркнул губернатор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси