ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июля 2015, 12:21

Белорусско-словацкий бизнес-форум в Витебске открылся подписанием соглашений о сотрудничестве

8 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Международный белорусско-словацкий бизнес-форум стартовал сегодня в Витебске с подписания соглашений о сотрудничестве между Витебской областью и словацким городом Кошице, а также Витебским районом и Холичем, передает корреспондент БЕЛТА.

Меморандум о сотрудничестве в сфере культуры, образования, спорта и туризма между Витебской областью и городом Кошице подписали заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич и заместитель мэра г. Кошице Мартин Петрушко, аналогичную договоренность между Витебским районом и г. Холичем подписали заместитель председателя Витебского райисполкома Виктор Дорожкин и мэр Холича Зденко Чамбал.

Представители администрации обоих словацких городов отметили, что впервые посещают Витебск и данный бизнес-форум несет в первую очередь ознакомительную функцию. "Это возможность познакомиться ближе, установить контакты и свести наших и белорусских представителей бизнеса, образования, культуры, туризма и т.д.", - пояснил Зденко Чамбал. Он также добавил, что рассматривается возможность создания филиала одного из высших учебных заведений Холича на территории Беларуси, возможно, в Витебской области.

Как отметил Почетный консул Словацкой Республики в Республике Беларусь Алексей Сычев, непосредственные контакты представителей бизнеса двух стран призваны заложить основу для более активной работы в тех направлениях, которые представляют взаимный интерес, а это нефтепереработка, энергетика, стройиндустрия, производство и переработка сельхозпродукции и новые сферы - переработка отходов, получение энергии из альтернативных источников, биотехнологии.

Международный белорусско-словацкий бизнес-форум проходит в областном центре 8-10 июля, в нем участвуют более 50 словацких фирм и компаний. Запланированы пленарное заседание и работа по секциям "Инновационное развитие и инвестиционные проекты Витебской области", "Легкая промышленность. Идеи и технологии", "Инновационные проекты вузов Витебской области", проведение контактно-кооперационной биржи, а также посещение предприятий региона. Кроме того, состоится белорусско-словацкая туристическая ярмарка, где представители туриндустрии двух стран смогут презентовать свои услуги не только участникам делового мероприятия, но и всем жителям и гостям города, принимающего в эти дни параллельно с бизнес-форумом и Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". Бизнес-форум предусматривает и собственную культурную программу. Подобное мероприятие впервые проводится в городе на Двине, его инициатором выступило расположенное в Витебске Почетное консульство Словацкой Республики в Республике Беларусь, а организаторами являются облисполком и ККУП "Витебский областной центр маркетинга".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси