ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2017, 10:00

Белстат подвел предварительные итоги пробной переписи в Молодечненском районе

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пробная перепись населения проведена с 2 по 13 октября на территории Молодечненского района. Опрошено 14 683 человека, или 97,9% от запланированной численности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

От участия в переписи отказались 248 человек - 1,7% от опрошенных.

По предварительным данным, на стационарных участках переписалось около 6% населения, проживающего на территории, где проводилась перепись. Функционировало пять стационарных участков, из них три - в Молодечно, по одному - в агрогородке Лебедево и деревне Тюрли.

Белстат обозначил проблемы и трудности при проведении пробной переписи населения. Это доступ в жилые помещения (отсутствие дверных звонков, кодовые замки в подъездах и неисправные домофоны); пустующие жилые помещения (ремонт, выставлены на продажу); жилые помещения, для посещения которых привлекались сотрудники органов внутренних дел (со слов соседей, проживают люди, ведущие асоциальный образ жизни); отсутствие населения в жилых помещениях по объективным причинам (люди находились на дачах, поменяли место жительство и т.д.). Для проверки достоверности информации об отсутствии населения в жилых помещениях использовались административные источники, что позволило уточнить сведения о 51 человеке.

Участники пробной переписи высказывались за использование интернета в таких кампаниях - МедведеваУчастники пробной переписи высказывались за использование интернета в таких кампаниях - Медведева
Руководитель Белстата отметила, что использование планшетов оправдало себя в полной мере: заполнение переписных листов в электронном формате на одного переписываемого составило в среднем пять минут - это в три раза быстрее, чем при заполнении переписных листов на бумажных носителях.

Основные задачи пробной переписи - апробирование организационных мероприятий проведения переписи населения Республики Беларусь 2019 года, оценка нагрузки на переписчика и заведующего переписным участком, отработка проекта программы переписи, в том числе вопросов, которые будут задавать населению в ходе основной переписи населения в 2019 году, анализ работы планшетных компьютеров и программного обеспечения для сбора и передачи данных. Все поставленные задачи выполнены, подчеркнули в Белстате.

Использование планшетов оправдало себя. Заполнение переписных листов в электронном формате на одного переписываемого составило в среднем пять минут - это в три раза быстрее, чем при заполнении переписных листов на бумажных носителях.

В основном вопросы были понятны населению. Определенные трудности возникали только при ответах населения на вопросы о занятости и сельскохозяйственной деятельности. В связи с этим вопросы будут пересмотрены и сформулированы более доступно для восприятия населением.

Затраты на проведение пробной переписи населения были минимизированы. Сторонний временный переписной персонал не привлекался. Пробная перепись населения проводилась работниками органов государственной статистики. Всего было задействовано 40 человек. Планшетные компьютеры, специальные сумки, социальный ролик были предоставлены в рамках спонсорской помощи, оказанной ОАО "Галантэя", ЮНФПА и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси