ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2022, 12:10

Бесплатные экскурсии, выступления известных артистов и фейерверк: как Минск отметит День Независимости

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бесплатные экскурсии, выступления известных артистов и фейерверк - всего более 180 мероприятий запланировано в Минске 2 и 3 июля по случаю Дня Независимости, сообщил журналистам начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель, передает корреспондент БЕЛТА.

Он сообщил, что праздничные мероприятия пройдут в районах столицы, учреждениях образования, библиотеках, музеях, киновидеосети. Основные из них состоятся 2 и 3 июля на площадке около Дворца спорта. В частности, культурно-развлекательная программа 2 июля здесь будет проходить с 15.00 до 20.00, а 3 июля - с 12.00 до 23.00.

На площадке около Дворца спорта выступят различные кавер-группы, диджеи. Планируется выступление заслуженных артистов Беларуси, в том числе Ирины Дорофеевой, Александра Солодухи.

Масштабные мероприятия пройдут и в Верхнем городе в Минске. Например, для всех желающих 2 июля организуют бесплатные экскурсии с посещением Художественной галереи Михаила Савицкого. Сбор на экскурсию будет в 12.00, 14.00 и 16.00. Днем в ходе проекта "Библиотеки под открытым небом" пройдет патриотическая акция "Мая Радзiма - Беларусь", будут выставлены книги патриотической направленности, а также организованы встречи с писателями. Вечером в 20.00 около ратуши пройдет выступление Государственного академического ансамбля танца Беларуси.

На следующий день здесь пройдет концертная программа "Молодая Беларусь" с участием победителей 11-го республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусi" в сопровождении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании.

Около стелы "Минск - город-герой" 3 июля состоится концерт. С 18.00 до 19.30 выступит "Хор Турецкого". Республиканская акция "Споем гимн вместе" также пройдет возле стелы 3 июля.

В Парке Победы 2 июля в 11.00 откроется памятник, инициированный фондом имени Алексея Талая. А 3 июля в парке напротив гостиницы "Виктория" будет выставка военной техники - проект организован совместно с Министерством обороны. Будут и показательные выступления, с 15.00 до 18.00 планируется выступление духовых оркестров.

Традиционно праздничные мероприятия пройдут и в районах. Например, в Заводском районе местом притяжения минчан и гостей столицы станет "Чижовка-Арена", Ленинском - площадка Лошицкого усадебно-паркового комплекса, Московском - парк имени М.Павлова, Октябрьском - микрорайон Сокол и парк "Курасовщина", Партизанском - Центральный детский парк им. М.Горького и территория по улице Столетова, 1, Первомайском - Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев и Национальная библиотека, Советском - сквер Мулявина, Фрунзенском - парк 60-летия Октября, Центральном - парк Я.Купалы.

Праздничный фейерверк будет в 23.00 в шести точках Минска, в том числе в парке имени М.Павлова, парке им.Уго Чавеса, у Национальной библиотеки и "Чижовка-Арены".

Как добавила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, 2 июля ожидается прибытие в Минск "Поезда Победы". "Он прибывает к нам уже завтра. В 9.00 на первом пути железнодорожного вокзала откроется экспозиция поезда. Приглашаем принять участие всех минчан и гостей столицы", - сказала она, добавив, что "Поезд Победы" будет находиться в столице по 4 июля. Ольга Чемоданова выразила надежду, что все посетители этого поезда останутся не просто под хорошим впечатлением, но и получат познавательные уроки истории. Особо она призвала посетить экспозицию детей и молодежь.

В целом праздничные мероприятия в предстоящие два дня будут очень насыщенными: концертные программы, квесты, интерактивные игры. Особенностью программы станут экспозиции военной техники, которые разместятся не только у входа в парк Победы, но будут представлены в каждом районе столицы. На сайтах администраций районов Минска размещена подробная информация о времени начала мероприятий.-0-

Как будет работать общественный транспорт Минска 2 и 3 июля

В Минске 2 и 3 июля на некоторых улицах нельзя будет парковаться

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси