ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2017, 17:30

Безопасность детей в информпространстве стала основной темой родительского собрания в Минской области

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тема повышения безопасности детей в информационном пространстве стала доминирующей во время проведения 10-го родительского собрания в Минской области, сообщили БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Мероприятие прошло в режиме видеосвязи с районами. Во время прямой трансляции были даны конкретные советы родителям по вопросам детской психологии, особенностям восприятия ребенком информации, поступающей из интернета, актуализированы сведения о рисках и угрозах сети, а также формах и методах противостояния негативным явлениям. Используя свой профессиональный и личный родительский опыт, эксперты рассказали о способах предотвращения отчуждения между родителями и детьми, установлении доверительных отношений как самого эффективного способа защиты ребенка от негатива и противоправного поведения.

Модератором областного родительского собрания выступила первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Татьяна Апранич. Она отметила, что родители не имеют права со стороны наблюдать, как страдают дети, как ломается их психика из-за получения опасной информации. "Мы можем и должны дать адекватный отпор тем, кто прячется по ту сторону компьютера и забрасывает сети в интернет. Нам необходимо защитить самое дорогое, что у нас есть, - наших детей", - подчеркнула она.

Открытый разговор на актуальную тему вели авторитетные психологи, специалисты заинтересованных служб и ведомств, среди которых психолог Виталий Ботяновский, врио начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома Дмитрий Дудков, начальник ИДН Минской области Александр Чарный, а также представители областного клинического центра "Психиатрия-наркология", комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, разработчики пособия по безопасному интернету.

Родительское собрание стало стартовым мероприятием областной тематической декады по безопасности детей в информационном пространстве, которая пройдет по 8 мая во всех учреждениях образования центрального региона. Во время декады в учреждениях, а также на предприятиях и объектах социальной сферы, по месту жительства состоятся встречи с родителями. Они смогут просмотреть тематические видеоролики, получить консультации профильных специалистов и промопродукцию (буклеты, мотиваторы, памятки и др.).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси