ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 16:31

БГУ выходит на новый уровень сотрудничества с Пекинским университетом

Фото пресс-службы БГУ
Фото пресс-службы БГУ

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. БГУ выходит на новый уровень сотрудничества с Пекинским университетом. Это стало результатом визита делегации белорусского вуза в Китай во главе с ректором Андреем Королем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Во время переговоров с ректором Пекинского университета Гун Цихуаном прошло конструктивное обсуждение, касающееся предметного наполнения действующего между вузами с 2019 года меморандума о взаимопонимании. Стороны инициировали сотрудничество в области математических наук. Перспективными видятся разработка совместных научных проектов, академический обмен для чтения лекций по современным достижениям в области теории вероятностей, математической статистики и анализа данных.

Ректоры обсудили перспективу расширения сотрудничества в сфере совместной подготовки магистрантов и аспирантов. В ближайшее время эта тема будет детально проанализирована для определения специальностей и научных областей знания, по которым планируют взаимодействовать.

Продолжится визит делегации БГУ посещением ряда китайских вузов для обмена предложениями по сотрудничеству с возможностью подписания официальных документов.

Пекинский университет является старейшим университетом Китая и основан в 1898 году. Расположен на северо-западе Пекина, в "вузовском" районе Хайдянь. Кампус считается одним из самых красивых мест в мире. Он занимает территории бывших императорских садов династии Цинь. В местной библиотеке насчитывается более 8 млн книг и 10 тыс. наименований китайских и иностранных журналов. Общая площадь книгохранилищ и читальных залов превышает 50 тыс. кв.м - это крупнейшая библиотека в Азии. При университете действует Музей искусства и археологии Саклера. Обучается свыше 46 тыс. студентов, среди которых более 4 тыс. иностранцев. По оценке ведущих международных рейтинговых агентств, университет занимает в QS 12-е место, в THE 17-е место, в Шанхайском рейтинге 34-е место.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси