ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2015, 08:34

Бизнес-семинары по правовым основам и культуре бытового обслуживания будут проводить в Витебске

2 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Управление бытового обслуживания населения Витебской области намерено со следующего года проводить семинары с субъектами хозяйствования сферы, в первую очередь малым и средним бизнесом Витебска, для повышения правовых знаний работы и улучшения культуры обслуживания. Такими планами с корреспондентом БЕЛТА поделился исполняющий обязанности начальника госучреждения Павел Белоус.

По состоянию на октябрь 2015 года в Витебске насчитывается 744 субъекта хозяйствования, которые оказывают бытовые услуги. Из них индивидуальных предпринимателей 399, юрлиц - 345, в том числе акционерные общества "Мир услуг плюс", "Витрембыт" и "Лотос", входящие в состав управления области. Разбивка по видам услуг определяется спросом: больше всего в областном центре парикмахерских - 142, затем идут услуги в области ремонта и строительства жилья и других построек - 114; пошив и ремонт одежды, головных уборов, кожгалантереи и подобные - 108.

"Все они находятся в одинаковом правовом поле, существуют Правила бытового обслуживания потребителей, которые должны соблюдаться всеми предприятиями сферы независимо от формы собственности с обязательной регистрацией в Реестре бытовых услуг Республики Беларусь. Поэтому со следующего года хотим начать проводить семинары с малым и средним бизнесом на базе нашего учреждения. Разъяснять порядок ценообразования, знакомить, а кому-то - напоминать о том, как не нарушать права потребителей, работать с "Книгой замечаний и предложений", как нанимать на работу и оплачивать труд персонала. Чтобы они знали меры ответственности, которые могут наступить в случае нарушений", - пояснил смысл задумки Павел Белоус.

На семинары также будут приглашаться на системной основе специалисты контролирующих органов и других организаций. "Но для этого нам сначала нужно внести соответствующие изменения в устав учреждения, чтобы иметь юридическое основание для проведения такого обучения. Предполагается, что сначала будет выбран какой-то один вид услуг, например, ремонт обуви, и приглашены соответствующие субъекты. А потом начнем работать дальше по отлаженной схеме. Надеемся на понимание со стороны отдельных предпринимателей и фирм: что они откликнутся на наше предложение", - заключил собеседник.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси