ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2022, 17:36

Бизнес-встречи, тематический чемпионат и викторина: в БГУТ стартовала Неделя предпринимательства

Фото БГУТ
Фото БГУТ

23 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Бизнес-встречи, тематический чемпионат и викторина: в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий стартовала Неделя предпринимательства. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала декан экономического факультета Елена Козлова.

Участниками тематических мероприятий стали студенты экономического факультета 1-5 курсов. Ребята смогли поучаствовать в бизнес-встречах с предпринимателями Могилева и представителями облисполкома. Среди спикеров-предпринимателей были и выпускники экономического факультета. "Одной из выступающих стала Дарья Гвоздь. Она рассказала о своем предпринимательском опыте, о сложностях и плюсах такой деятельности. Еще одним выступающим стал главный специалист управления промышленности комитета экономики Могилевского областного исполнительного комитета Николай Костенко. Он тоже выпускник нашего факультета. Он рассказал ребятам о том, как развивается предпринимательство в Могилевской области, какие наиболее популярные направления выбирают жители региона для открытия своего дела", - отметила Елена Козлова.

Кроме этого, студенты и гости стали участниками круглого стола на тему "Государство и предпринимательство", где обсудили актуальные вопросы развития частного бизнеса в нашей стране. А затем ребята поучаствовали в кейс-чемпионате по предпринимательству и тематической викторине.

По словам декана факультета, такие встречи не только всесторонне развивают студентов, но и помогают им определиться с выбором своего будущего пути. "Это полезные встречи. Ребята из первых уст узнают, что такое частный бизнес, с какими сложностями может столкнуться предприниматель. Гости поделились советами и лайфхаками, что может пригодиться им в жизни, - отметила Елена Козлова. - Такое общение помогает студентам определиться с выбором своего будущего: становиться предпринимателем или все же выбрать другую дорогу. Участие в таких мероприятиях наших выпускников - тоже важно. Так ребята видят наших вчерашних студентов, которые уже достигли определенных успехов, занимая разные должности, работая в государственных структурах или занимаясь бизнесом. Это очень вдохновляет студентов".

Как отметила Елена Козлова, на факультете большое внимание уделяют встречам студентов с уже состоявшимися специалистами в разных областях. "Обычно такие встречи более камерные. Мы приглашаем специалиста в группу, где он не только рассказывает о специфике, например, бухгалтерского учета, но и делится своими советами, рассказывает о профессиональном пути. Проводим мероприятия по финансовой грамотности и другие. У нас активные студенты, они принимают участие в городских тематических семинарах, стараются получать максимум полезной информации. И сегодняшняя встреча не стала исключение", - подытожила она. -0-

Фото БГУТ

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси