ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2022, 10:44

Бюджет Витебской области в 2023 году прирастет на 11-12%

Во время сессии
Во время сессии

27 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Бюджет Витебской области в 2023 году прирастет на 11-12%. Об этом перед сессией областного Совета депутатов журналистам сообщила заместитель начальника главного финансового управления Витебского облисполкома Инна Ющенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается уходящего года, то, несмотря на все сложности, Витебская область не растеряла свой налоговый потенциал и получила даже дополнительные доходы к тому, что планировала первоначально. Это позволило нам сохранить стабильность бюджетного финансирования. Значительная помощь оказана нам из республиканского бюджета, что позволило поддержать отрасль АПК, направить дополнительные средства на строительство арендного жилья, других социальных объектов, на реконструкцию мостовых сооружений. Бюджет 2023 года сохранит все те лучшие наработки, которые у нас имеются за последние годы. В целом бюджет прирастет на 11-12% и сохранится сложившаяся структура бюджетных расходов. Почти 70% бюджетных средств мы направим на финансирование социальной сферы. Получат поддержку также и другие отрасли экономики: это и транспорт, и дорожное хозяйство, и АПК", - рассказала Инна Ющенко.

Она отметила, что особое внимание в 2023 году будет уделяться росту оплаты труда в бюджетном секторе: "Повышение уровня финансирования будет осуществляться по двум направлениям - это рост базовых ставок и рост отраслевых надбавок. Отдельные категории работников получат до 60% отраслевых надбавок".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси