ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 апреля 2022, 09:37

Благодатный огонь в храмы Гомеля доставят в сопровождении передвижной звонницы

24 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Благодатный огонь доставят сегодня в храмы Гомеля и пригорода. Сопровождать праздничную процессию будет передвижная звонница, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Гомельскую епархию.

Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме по традиции доставили во время пасхального богослужения в Петропавловский кафедральный собор Гомеля. Эту святыню от главного храма региона передадут во все приходы областного центра и пригорода.

Крестный ход начнется в 11.00 у кафедрального собора. В маршрут включены также близлежащие Березки, Поколюбичи, Романовичи, город Ветка, агрогородки Еремино и Мичуринская. На пути будет сделано более 20 остановок.

На протяжении почти семи часов праздничное шествие передвижной звонницы будет радовать православных верующих. Мелодичный колокольный перезвон раздастся по центральным и спальным районам областного центра и пригорода. Таким образом возвестят о великом для христиан событии - Воскресении Христа.

Такая традиция существует в Гомеле уже много лет. Передвижная звонница Гомельской епархии - уникальная в своем роде. Она была изготовлена по специальному заказу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси