ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2022, 15:51

БМЗ более чем в 2 раза увеличил производство металлокорда для сверхкрупногабаритных шин

На предприятии
На предприятии

24 июня, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" более чем в два раза увеличило производство металлокорда для сверхкрупногабаритных шин, сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора предприятия по метизному производству Игорь Чернявский, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель гендиректора отметил: в начале этого года у БЕЛАЗа выросла потребность в шинах. Мощности еще одного отечественного гиганта - "Белшины" - позволили увеличить их производство. Соответственно выросла и потребность в металлокорде - одном из основных компонентов любой шины. "Металлокорд для сверхкрупногабаритной шины - уникальный продукт, единственным производителем которого на постсоветском пространстве является БМЗ", - пояснили на предприятии.

Задачу по дополнительному объему металлокорда на БМЗ решили в кратчайшие сроки. "Полгода назад производство данного металлокорда на БМЗ составляло 45 т в месяц. Отработав дополнительные вопросы технологии и организации процесса, мы смогли на действующем оборудовании увеличить производство металлокорда данного типа более чем в два раза. Для этого нам понадобилось три месяца. И в прошлом месяце с БМЗ на "Белшину" отправилось уже 105 т металлокорда", - рассказал Игорь Чернявский.

По его словам, "Белшина" прогнозирует дальнейший рост спроса на продукцию на российском рынке. "Мы к этому тоже готовимся. Буквально на прошлой неделе провели переговоры с поставщиками оборудования. Они подтвердили свою заинтересованность. Уже разрабатывается бизнес-проект", - обратил внимание заместитель гендиректора.

Он подчеркнул, что предприятие закрывает потребности белорусского рынка и создает необходимый задел для поставок уникального корда российским производителям шин. "Кроме Российской Федерации, мы работаем еще с потребителями и в других регионах, которые не подвержены санкциям", - добавил заместитель генерального директора.

"У любого предприятия Беларуси сегодня есть потенциал при использовании существующего оборудования, при повышении квалификации персонала, при наведении порядка и строгом контроле за технологическим процессом увеличить производственные мощности и эффективно использовать открывающиеся для нас новые возможности", - убежден Игорь Чернявский. По его мнению, важно быстро принимать решения по инвестициям, поиску потенциальных партнеров, поставкам продукции.

ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" - высокотехнологичное предприятие металлургической отрасли. Структурно состоит из связанных одной технологической цепочкой сталеплавильного, прокатного, трубного, метизного производств и цехов инфраструктуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси