ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2022, 17:13

"Бобруйскагромаш" и БЗТДиА расширят поставки сельхозтехники в Ленинградскую область

Во время посещения "Бобруйскагромаш"
Во время посещения "Бобруйскагромаш"

3 июня, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Могилевская область расширит поставки сельхозтехники в Ленинградскую область России. Об этом говорили руководители двух регионов при посещении ведущих промышленных предприятий в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Могилевская область уделяет большое значение сотрудничеству со всеми российскими регионами, - рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. - Вместе с тем приоритетным направлением для нас остается сотрудничество с Ленинградской областью. Это обусловлено экономическим развитием самого северного региона, обладающего потенциалом с точки зрения потребительского спроса на нашу продукцию. Именно поэтому взаимодействие идет очень активно".

В начале мая прошли Дни Могилевской области в Ленинградской, был организован официальный визит делегации под руководством председателя облисполкома Анатолия Исаченко. В программу вошли несколько мероприятий: бизнес-форум, встречи и общение по вопросам культуры, молодежной политики, организован концерт. Сейчас с ответным визитом Беларусь и Могилевскую область посещает делегация Ленинградской области.

"По направлениям сотрудничества мы видим потенциал в расширении поставок сельскохозяйственной техники, поэтому сегодня посетили два ведущих промышленных предприятия Бобруйска, - отметил Руслан Страхар. - Мы демонстрируем всю линейку сельхозтехники и обсуждаем дальнейшее сотрудничество. Кроме того, надеемся на взаимные поставки продуктов питания и иной продукции. Также важно продолжать обмен между молодежью двух наших регионов, это отдельная тема для обсуждения".

По словам Руслана Страхара, между российским и белорусским регионами сложилась существенные цифра товарооборота по итогам работы в этом году. "Надеемся, что в следующем году будет продолжено наращивание объема как наших поставок в Ленинградскую область, так и взаимно поставок импорта из Ленинградской области", - заключил он.

Одним из предприятий, которое посетила делегация Ленинградской области, стал Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов. Россияне ознакомились с линейкой выпускаемой продукции, обсудили перспективные вопросы сотрудничества.

"Экспорт предприятия за январь - март 2022 года возрос почти на 24% к уровню аналогичного периода прошлого года, положительное сальдо внешней торговли составило $21,6 млн, - рассказал директор акционерного общества Владимир Кисель. - Продукция компании пользуется высоким спросом на внутреннем рынке, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Наиболее перспективным для нас остается российский рынок. Например, в соседнюю страну широко поставляются тракторные колеса и колеса для другой сельхозтехники".

Еще одним пунктом в программе посещения стал холдинг "Бобруйскагромаш" - крупнейшее предприятие на постсоветском пространстве по производству прицепной сельхозтехники. В его объеме производства экспорт составляет 76%, традиционно это Россия. "С Ленинградской областью нас связывают долгие отношения, мы активно сотрудничаем в плане кормозаготовки, а также по другим направлениям, - отметил директор Виктор Филатов. - Такие встречи и мероприятия носят взаимовыгодный характер: все заканчивается подписанием долгосрочных контрактов. И нам действительно это сотрудничество очень интересно и выгодно, как и российской стороне".

Александр Дрозденко
Александр Дрозденко

На протяжении последних трех лет холдинг активно работает по программе импортозамещения. "Локализация "Бобруйскагромаша" составляет более 98%, - подчеркнул руководитель. - Позиции, которые мы закупаем по импорту, можно пересчитать по пальцам одной руки. Что касается динамики развития, то с каждым месяцем с начала года прирастаем по объемам производства почти на 8%. Это положительно сказывается на зарплате наших сотрудников и экономической ситуации предприятия в целом".

По словам Виктора Филатова, на предприятии есть особый, хозяйский подход к производству: ко всему относятся с пониманием, уважением и любовью. "Есть команда, заинтересованная развиваться и наращивать объемы. Из любого движения мы стремимся получить финансовую выгоду. Сегодня только по управляющей компании в месяц делаем объем более $6 млн. С 2018 года приросли в 2,5 раза", - заключил он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси