ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 марта 2017, 17:28

Более 10,5 тыс. минских школьников отдохнут в оздоровительных лагерях на весенних каникулах

Фото из архива
Фото из архива

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 10,5 тыс. минских школьников отдохнут на весенних каникулах в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Весенние каникулы у школьников пройдут с 26 марта по 2 апреля. На базе столичных учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи будут работать 247 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

Из средств республиканского бюджета на содержание одного ребенка в оздоровительном лагере с дневным пребыванием в период весенних каникул выделяется дотация в размере Br22,80 (на 6 дней). Родительская доплата зависит от возраста ребенка: 6-10 лет - Br4,92, 11-13 лет - Br8,16, 14-17 лет - Br10,56. Для детей организовано трехразовое полноценное питание (завтрак, обед, полдник).

В каждом учреждении образования для учащихся разработана специальная оздоровительно-образовательная программа. Она включает проведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, походов и экскурсий, игр, конкурсов, а также занятий по интересам в кружках, секциях, клубах, творческих мастерских. Запланировано посещение театров, музеев, просмотр художественных и документальных фильмов, тематические дискотеки и т.д.

На каникулах в Минске пройдет акция "Весенняя перемена", участники которой посетят Национальную и районные библиотеки. Здесь для них организуют мастер-классы (например, "Как подарить книге вторую жизнь"), встречи с писателями, тематические игры и конкурсы. Столичные кинотеатры организуют показы художественных и анимационных фильмов для детей и их обсуждение. Музыкально-познавательные программы подготовят детская филармония и школы искусств. Вузы предложат детям окунуться в мир науки, а также проведут в каникулярную неделю дни открытых дверей. Около 3 тыс. школьников станут зрителями XV Международного турнира по художественной гимнастике на приз олимпийской чемпионки Марины Лобач во Дворце спорта.

Для зачисления ребенка в лагерь с дневным пребыванием родители подают письменное заявление в учреждение образования по месту учебы ребенка, специализированное учебно-спортивное учреждение, среднюю школу - училище олимпийского резерва. Принимаются дети в лагерь на основании приказа руководителя этих учреждений.

Как сообщалось, в Беларуси на оздоровление школьников в период весенних каникул выделено почти Br1,5 млн из средств республиканского бюджета, возможность отдохнуть и укрепить здоровье в течение шести дней в лагерях с дневным пребыванием предоставлена более 65,4 тыс. мальчиков и девочек. Финансирование на эти цели выделено из расчета Br3,80 на один койко-день. Особое внимание уделяется обеспечению путевками детей из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, находящихся в социально опасном положении, из приемных и опекунских семей, а также состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси