ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2022, 13:06

Более 120 квартир построят для молодых специалистов в чернобыльских районах Гомельской области

Брагин. Фото из архива
Брагин. Фото из архива

26 апреля, Брагин /Корр. БЕЛТА/. Более 120 квартир построят в этом году для молодых специалистов в пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районах Гомельской области. Такую цифру привел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в Брагине 26 апреля на митинге-реквиеме, посвященном 36-й годовщине катастрофы на ЧАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе важных шагов развития пострадавших от техногенной катастрофы территорий губернатор назвал поддержку молодых специалистов, готовых трудиться в этих районах. "Только в 2022 году для них будут построены 122 квартиры. Комфортные условия и перспектива карьерного роста - это практически гарантия того, что молодые люди закрепятся в районах", - считает Иван Крупко.

По его словам, общая сумма средств, предусмотренных "чернобыльским" законом на выплату льгот, компенсаций и бесплатное питание учащихся, только за последние шесть лет превысила Br700 млн.

"В том числе почти Br220 млн - на организацию бесплатного питания для детей. Еще Br345 млн - на оздоровление и санаторно-курортное лечение пострадавшего от катастрофы населения области. Госпрограммой на предстоящую пятилетку предусмотрено увеличение сумм на все перечисленные статьи расходов", - подчеркнул Иван Крупко.

В облисполкоме добавили: по государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы в нынешнем году для пострадавших районов планируется приобрести 9 автомобилей скорой медицинской помощи, 2 пульмоэкспресса, более 50 единиц медицинского оборудования. Для отрасли образования - 5 школьных автобусов, в том числе для детей с ограниченными возможностями, 111 единиц технологического оборудования для столовых. Также в планах этого года - 210 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования для аграрных организаций, работающих на землях, загрязненных радионуклидами.

Митинг-реквием прошел у памятника пожарному Чернобыльской АЭС, уроженцу деревни Сперижье Брагинского района Василию Игнатенко. Он в числе первых приступил к тушению пожара ночью 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке станции, в результате чего получил смертельную дозу радиации и умер через несколько недель. Память о подвиге героев-ликвидаторов Чернобыльской атомной электростанции почтили минутой молчания, к бюсту Василия Игнатенко возложили цветы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси