ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2023, 11:02

Более 130 целевиков будут зачислены в Купаловский университет в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 130 целевиков будут зачислены в ряды студентов Купаловского университета в 2023 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Гродненского государственного университета им.Я.Купалы.

"Согласно плану целевого набора Купаловский университет набирает на первый курс 131 абитуриента с направлением от организации-заказчика. В прошлом году таких было 78. Прием целевиков будет вестись по 27 специальностям, в том числе по 18 педагогическим. Для приема абитуриентов по педагогическим специальностям выделено 96 мест, по непедагогическим - 35 мест. Наибольшее количество мест заявлено по специальностям "таможенное дело" и "правоведение" - по 12 мест, "образование в области физической культуры" и "начальное образование" - по 11 мест", - сказали в вузе.

В ГрГУ им.Я.Купалы добавили, что на сайте "Абитуриент-2023" abit.by в разделе "Целевой прием" представлены предложения работодателей, к которым можно обратиться и заключить договор на обучение.

Вступительная кампания для целевиков началась сегодня. "Для абитуриентов, поступающих в Купаловский университет для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, устанавливаются следующие сроки приемной кампании: подача документов (кроме выпускников педагогических классов (групп)) - с 1 по 5 июня (4 июня выходной); подача документов выпускниками педагогических классов (групп) - с 1 по 2 июня; проведение собеседования для выпускников педагогических классов (групп) - 3 июня; проведение вступительных испытаний (кроме выпускников педагогических классов (групп)) - с 6 по 13 июня (в соответствии с расписанием); представление документа об образовании (оригинал) - по 15 июня (включительно); зачисление - по 16 июня", - отметили в вузе.

"Собеседование для выпускников профильных классов (групп) педагогической и спортивно-педагогической направленности состоится 3 июня. С 6 по 13 июня, согласно расписанию, пройдут вступительные испытания в устной или практической форме по первому профильному предмету специальности для остальных целевиков. Испытание будет проходить по следующей схеме: абитуриент тянет билет, записывает ответ на листе ответа и отвечает экзаменационной комиссии. Экзамен записывается на видео на случай возникновения спорных вопросов. Отметка за вступительное испытание выставляется по 10-балльной системе, после чего переводится в 100-балльную. Полученный результат суммируется со средним баллом аттестата - таким образом выстраивается конкурс", - сказали в Купаловском университете.

Зачисление на "целевые" специальности в ГрГУ им.Я.Купалы состоится 16 июня. Абитуриенты, которые не прошли по конкурсу для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, могут участвовать в конкурсе на общих основаниях. В этом случае в приемную комиссию нужно будет предоставить сертификаты централизованного экзамена и централизованного тестирования.

С вопросами к вступительным испытаниям для получения высшего образования на условиях целевой подготовки можно ознакомиться на сайте "Абитуриент-2023" (abit.by) в разделе "Вступительные испытания и консультации". По всем вопросам поступления в ГрГУ имени Янки Купалы можно обратиться на горячую линию: 8 (0152) 67-01-01 в будние дни с 9:00 до 17:00. А также задать вопросы в Цифровом кабинете абитуриента (abit.by).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси