ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 января 2017, 11:31

Более 133 тыс. юных жителей Минска поучаствовали в акции "Наши дети"

Фото из архива
Фото из архива

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. За время проведения в Минске республиканской новогодней благотворительной акции "Наши дети" состоялось более 520 мероприятий, участие в которых приняли более 133 тыс. детей. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В столице прошло свыше 520 мероприятий более чем для 133 тыс. детей различных социальных категорий. По предварительным данным, на проведение акции "Наши дети" в Минске затрачено более Br181 тыс.", - проинформировал Михаил Мирончик. По его словам, динамика последних лет свидетельствует о постоянном увеличении объемов спонсорской помощи при проведении благотворительной акции.

Акция "Наши дети" проходила с 9 декабря 2016 года по 8 января 2017-го. Ее центральным мероприятием в столице стал благотворительный праздник, состоявшийся 23 декабря во Дворце Республики. Его участниками стали 1570 юных граждан в возрасте от 8 до 14 лет. В мероприятии также приняли участие международные делегации: из белорусской гимназии им. Ф.Скорины Вильнюса (Литва) и Рижской белорусской школы (Латвия). В составе обеих делегаций было по 25 учащихся. Для минских школьников 2-5 января производились повторы новогоднего представление во Дворце Республики. Их в общей сложности посетили более 10,5 тыс. ребят.

Что касается других мероприятий городского значения, то среди них отмечен благотворительный новогодний праздник с участием председателя Мингорисполкома. Он состоялся в Белорусском государственном цирке и собрал 1,5 юных минчан, а также детей военнослужащих одной из частей Брестской области, гостей из Литвы и других.

Михаил Мирончик рассказал о впервые проведенном совместно с Национальным академическим театром имени Я.Купалы новогоднем благотворительном театрализованном представлении для 330 минских детей различных социальных категорий. "Стало доброй традицией уже на протяжении 10 лет во время акции "Наши дети" проводить вручение премий Мингорисполкома 100 учащимся 8-11 классов за достижение высоких результатов в учебной деятельности, городских, республиканских, международных предметных олимпиадах и научно-практических конференциях", - отметил председатель комитета по образованию.

За время акции "Наши дети" в каждом учреждении образования Минска силами педагогов и ребят были подготовлены тематические праздничные мероприятия. Немаловажно, что творческими коллективами учреждений образования были организованы новогодние мероприятия и для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда.

Кроме того, в преддверии новогодних праздников юным минчанам было подарено новое учреждение образования. В Московском районе столицы на улице Алибегова 30 декабря открыты ясли-сад, рассчитанные на 150 мест. Капитальное строение возведено за счет средств инвестора ЗАО "Топзапэлектро" и безвозмездно передано в коммунальную собственность Минска.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси