ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2023, 15:24

Более 1,4 тыс. пожаров произошло в Минской области в прошлом году

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспечение безопасности жизнедеятельности обсудили на заседании в Минском облисполкоме. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Миноблисполкома.

Как отметил председатель Миноблисполкома Александр Турчин, вопросы безопасности жизнедеятельности являются ключевыми. Вместе с тем важно определить, какие конкретно меры следует принимать. "К нулевой гибели и отсутствию пожаров мы вряд ли придем, ведь есть категории людей, которые сами не думают о своей безопасности. К ним можно ходить с проверками хоть каждую неделю, но их безопасность мы не сможем гарантировать. Вместе с этим есть определенные недоработки и у компетентных служб", - констатировал Александр Турчин.

Начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович сообщил, что в прошлом году на территории центрального региона зарегистрировано 1411 пожаров, что на 7% меньше, чем в 2021-м. От пожаров погибло 155 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Это число превышает показатели 2021 года. Количество пожаров увеличилось в пяти районах области: Березинском, Любанском, Солигорском, Стародорожском и Столбцовском. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей и теплогенерирующих устройств.

"Проводится системная работа по контролю за обеспечением пожарной безопасности объектов социальной сферы. С 2017 года установками пожарной автоматики оборудовано 205 объектов, в том числе 140 общежитий", - сообщил Сергей Лапанович. Председатель Миноблисполкома поручил в ближайшее время оборудовать системами противопожарной безопасности все социальные объекты центрального региона.

"Органами власти Минской области уделяется должное внимание решению вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Необходимо продолжить работу по модернизации систем центрального оповещения. Также следует обратить внимание на приведение в готовность к использованию по назначению защитных сооружений гражданской обороны. Сейчас в надлежащем состоянии находятся 96,4% сооружений, осталось немного работы", - отметил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси