ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2022, 11:58

Более 170 участников собрал в Витебске областной форум замещающих семей

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебске прошел второй областной форум замещающих родителей, на котором собрались более 170 участников со всего региона, передает корреспондент БЕЛТА.

В Витебском областном институте развития образования (ВОИРО) для участников форума организовали выставки, интерактивные и психологические площадки, провели мастер-классы по народным видам прикладного творчества (текстильные браслеты, куклы - семейные обереги, сувениры, открытки и др.). "Здесь собрались более 170 участников. Это приемные родители, педагоги-психологи, социальные педагоги, которые поделятся профессиональными наработками. Программа форума насыщенная: кроме шести прикладных мастер-классов предлагаем восемь интерактивных психологических мастерских и мастер-классов. Думаю, что каждый из родителей замещающих семей почерпнет массу полезного для своей практической работы, что поспособствует в дальнейшем воспитанию детей, укреплению семейных традиций, потому что семья - это самое важное, это основа. И в Год исторической памяти это как никогда актуально", - сказала ректор ВОИРО Ольга Лапатинская.

На церемонии открытия форума самым активным родителям замещающих семей и работникам социально-педагогической сферы вручили почетные награды. В их числе оказался родитель-воспитатель детского дома семейного типа в поселке Липовцы Витебского района Владимир Терехов. Он отметил, что вместе с супругой за время существования их дома семейного типа он воспитал уже более 50 детей. Своих вторых родителей они не забывают, навещают, регулярно созваниваются, рассказывают об успехах и делятся переживаниями. Многие выпускники этого дома уже создали свои семьи, у некоторых по два-три ребенка. Всего у четы Тереховых более 30 внуков, которые активно общаются с людьми, которые дали дорогу в жизнь и подарили свое душевное тепло их родителям. "Это очень полезный и нужный для нас форум, я уже второй раз на таком мероприятии. Люди все очень отзывчивые, большое спасибо им за помощь. Когда приеду домой, обо всем расскажу семье", - поделился планами опытный отец.

В замещающие семьи некоторые ребята приходят из социально-педагогических центров. Директор такого учреждения образования из Дубровно Галина Медведева рассказала, что для сотрудников центра важно, чтобы их подопечные росли в окружении семьи. "В Дубровенском районе 33 ребенка воспитываются в 18 замещающих семьях. Мы с ними работаем, сотрудники нашего центра оказывают социально-педагогическую помощь. Приглашаем к нам не только детей, но и родителей, чтобы дать рекомендации, как общаться с детьми. Разработана программа "Дорога в счастливое завтра", по которой мы помогаем детям осознанно выбрать свой жизненный путь, чтобы они стали достойными гражданами своей страны. Рассказываем, какие профессии востребованы, направляем, чтобы они не потерялись в этом мире и чувствовали, что у них есть поддержка", - подчеркнула директор центра. Она также отметила, что одна из их прежних подопечных вернулась на малую родину, получив профессию педагога-психолога, а образцом для подражания для нее стала специалист центра.

Организаторами форума выступили главное управление по образованию Витебского облисполкома, ВОИРО, областной социально-педагогический центр, областной дворец детей и молодежи. Это мероприятие проводится для распространения положительного опыта семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поощрения социально активных замещающих семей, привлечения внимания общественности к развитию форм семейного устройства детей-сирот, а также для профилактики социального сиротства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси