ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2022, 17:06

Более 200 человек стали участниками акции по экспресс-тестированию на ВИЧ в Минске

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 200 человек стали участниками акции по экспресс-тестированию на ВИЧ, которая проходила в отделе профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья с 12 января по 28 февраля. Такая информация размещена на сайте центра, сообщает БЕЛТА.

Эксресс-тестирование предполагает получение быстрого результата: есть ли в организме антитела к ВИЧ, каждый участник узнал через 15-20 минут после забора крови. В акции поучаствовали 214 человек.

Во время ожидания результата они смогли принять участие в тематической викторине, ответить на вопросы анкеты и получить полезный подарок или сувенир, информационно-образовательные материалы.

Анкетирование проводилось на условиях добровольности и анонимности. Участники продемонстрировали достаточно высокий уровень информированности по основным вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, и в большинстве своем - отсутствие стигматизирующих установок в отношении людей, живущих с ВИЧ. О том, что ВИЧ вызывает хроническое заболевание, которое благодаря достижениям современной медицины возможно успешно контролировать, знают 92% опрошенных; о том, что человек, живущий с ВИЧ, может выглядеть здоровым, знают почти 80%; верно указали основные пути передачи ВИЧ 90,5% участников опроса.

При хорошей информированности по ключевым вопросам, связанным с ВИЧ, возможность заражения для себя лично допускают половина респондентов (49,5%), а 15 человек (14,3%) отрицают возможность заражения ВИЧ.

Отсутствие личных рисков респонденты объяснили неупотреблением наркотиков (18,1%) и безопасным сексуальным поведением. При оценке безопасности сексуального поведения четверть опрошенных (25,7%) считают гарантией сохранения здоровья сексуальные отношения только с постоянным половым партнером, 10,5% - использование презерватива при каждом сексуальном контакте.

Мужчины (34,2%) чаще женщин (31,5%) отмечают наличие собственного риска инфицирования.  

Треть участников опроса (29,5%) никогда не проходили тестирование на ВИЧ, 32 человека (30,5%) проходили тестирование менее года назад.

В центре отметили: проведенная акция дала возможность привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и вопросам сохранения собственного здоровья. Для своевременного обращения за помощью и лечением необходимо оценить и осознать собственные риски инфицирования ВИЧ, уменьшить необоснованные страхи в отношении этого заболевания и признать, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого. Преодоление барьеров к тестированию на ВИЧ способствует сохранению качества жизни и устранению стигмы по отношению к людям, живущим с ВИЧ, уверены специалисты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси