ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2023, 15:33

Более 200 значимых мест флоры и фауны взяли под охрану в Брестской области в 2022 году

Фото из архива
Фото из архива

10 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Более 200 мест обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу, взяли под охрану в Брестской области в 2022 году, сообщил на итоговой коллегии председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ян Венскович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2022 году передано под охрану 226 мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений, более 4,3 тыс. га типичных и редких биотопов. Решения о передаче под охрану типичных и редких биотопов приняты Барановичским, Ганцевичским, Дрогичинским, Ивацевичским, Малоритским, Пинским и Столинским райисполкомами. О передаче под охрану краснокнижников - Ивацевичским, Каменецким, Кобринским, Пинским, Пружанским и Столинским райисполкомами", - отметил Ян Венскович.

Сейчас в регионе охраняются 7 тыс. га типичных и редких биотопов, 542 места обитания диких животных и 746 мест произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу.

В рамках реализации схемы рационального размещения особо охраняемых природных территорий Брестской области на 2014-2023 годы в минувшем году приняты решения о преобразовании заказников "Большой Яминец" в Ивацевичском районе и "Зельвянка" в Пружанском районе. Также подготовлены решения о преобразовании заказников местного значения "Непокойчицы" на территории Жабинковского, "Ворохово", "Долбнево" и "Тростяница" Каменецкого и "Ель" Кобринского районов. Будут объявлены памятниками природы местного значения "Родник "Ярошево" и "Родник "Криница Молчадка" в Барановичском, "Парк "Репихово" и "Парк "Нача Брындзовская" в Ляховичском, "Дуб и сосна" в Ивацевичском районах.

На сегодня площадь особо охраняемых природных территорий составляет 495,4 тыс. га, или 15,11% площади Брестской области. Помимо всемирно известного национального парка "Беловежская пуща" в регионе расположены 18 республиканских и 32 заказника местного значения, 138 памятников природы. В заказниках действует 9 экологических троп и 27 туристических маршрутов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси