ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 марта 2022, 15:08

Более 22,8 т огурцов собрали в теплицах гомельского комбината "Восток" в феврале

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 22,8 т огурцов собрали в теплицах ОАО "Комбинат "Восток" Гомельского района в феврале этого года. Такую информацию озвучили сегодня на предприятии во время встречи с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Одно из направлений комбината - производство овощей закрытого грунта: в основном огурцов, томатов, а также зеленого лука, перца, редиса, салата. Тепличный комплекс представлен двумя теплицами общей площадью более 6,5 га. В нынешнем году его запустили в агротехнические сроки. И с февраля начали реализацию огурцов закрытого грунта. "Валовой сбор овощей защищенного грунта в феврале составил почти 23,2 т. Это на 21,6 т больше, чем в прошлом году. Огурца собрали свыше 22,8 т, зеленого лука - 280 кг", - рассказала начальник цеха закрытого грунта Наталья Максименко.

Как уточнил директор Кирилл Шкирман, на комбинате предпочтение отдают таким сортам огурцов, как "Бьерн", "Атлет". "С гибридом "Бьерн" работаем уже третий год. Он зарекомендовал себя неплохо, не очень прихотлив. Для наших условий - подходящий сорт", - аргументировал он.

Руководитель обратил внимание: продукция комбината востребована. "Все реализуется, в основном в Гомельской области. Есть и своя фирменная торговля", - сказал Кирилл Шкирман.

Говоря о новых культурах, он отметил: в этом году комбинат пробует работать с арбузом. "Уже высеяли небольшое количество в закрытом грунте. Посмотрим, как он покажет себя в новых условиях", - поделился планами директор.

В беседе с губернатором обсуждали и вопросы рынков сбыта, снижения затрат. Как проинформировал руководитель комбината, в структуре затрат порядка 70% приходится на энергетику - для обогрева теплиц используется покупная тепловая энергия. Председатель облисполкома подчеркнул: важно проработать пути, варианты решения, чтобы снизить энергозатраты и вывести тепличный комплекс на должный уровень рентабельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси