ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2023, 15:35

Более 3 млн деревьев высадят в Витебской области во время Недели леса

Фото из архива
Фото из архива

30 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебской области с 15 по 22 апреля пройдет Неделя леса, посвященная Году мира и созидания. К акции могут присоединиться все желающие. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

"Лесхозы области подготовили около 360 участков площадью более 600 га, на которых будут высаживаться лесные культуры. Во время акции "Неделя леса" планируем высадить более 3 млн деревьев, в основном европейскую ель. Акцент будет делаться на смешанных посадках: вместе с елями будем высаживать деревья другой породы, например березы. Такие посадки обладают большей устойчивостью, и 85% площади новых лесов заложат именно таким способом. Половина посаженного материла будет предоставлена селекционным фондом лесного хозяйства области. К экологически дружественному мероприятию может присоединиться любой желающий, нужно лишь обратиться в территориально близкий лесхоз или лесничество и сообщить о желании помочь работникам леса. В этом году во время Недели леса традиционно пройдет конкурс на самую активную школу и класс - участников акции и конкурс в соцсетях среди жителей области по итогам участия в мероприятии", - отметили в ГПЛХО.

В объединении рассказали, что в прошлом году во время аналогичной акции работники лесхозов и волонтеры всех возрастов высадили более 3,5 млн лесных культур на более чем 600 га. Энтузиасты приняли участие в уборке придорожных зон и убрали около 340 куб.м мусора. Добровольцы помогли благоустроить 30 мест отдыха в лесном массиве, заложить 20 аллей и привести в порядок столько же воинских захоронений.

"Это важное мероприятие поможет привлечь внимание общественности к высокой значимости лесов как уникального природного достояния, сформировать экологическую культуру у взрослых и детей, а также научит бережному отношению к растительному миру северного региона в частности и Беларуси в целом", - подчеркнули в ГПЛХО.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси