ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 марта 2016, 08:38

Более 30 православных и католических храмов возводят в Минске

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске ведется строительство 23 православных культовых комплексов и церквей, а также 10 римско-католических комплексов, сообщили БЕЛТА в Мингорисполкоме.

Кроме того, продолжается строительство Дома престарелых христианами-баптистами в микрорайоне Сухарево-3 по улице Горецкого, церкви христиан веры евангельской "Вифания" и мечети по улице Грибоедова.

В Минске насчитывается 49 культовых зданий. На 1 января текущего года в столице действует 151 религиозная община, представляющая 22 конфессии. Наибольшее количество составляют православные общины (45), многие из которых насчитывают по 3-5 тыс. прихожан, 21 община представляет римско-католическую церковь, 18 - евангельских христиан баптистов, 23 - христиан веры евангельской, 6 - Христиан Адвентистов Седьмого Дня, 6 - иудеев, 9 - христиан полного евангелия, 3 - мусульман.

На территории города также располагаются административные структуры 18 республиканских религиозных управленческих центров, 6 братств и сестричеств, 21 миссия, один православный и один католический монастырь, 9 учебных религиозных институтов и колледжей.

На 1 января в столице проживают представители 140 национальностей, работают 58 общественных национально-культурных объединений, в том числе 26 зарегистрированы главным управлением юстиции Мингорисполкома.

По информации горисполкома, в столице отсутствуют какие-либо конфликты на этнической основе, что является закономерным результатом проводимой Мингорисполкомом, администрациями районов политики конструктивного взаимодействия с общественными объединениями граждан, поддержания межнационального мира и согласия, обеспечения оптимальных условий и возможностей для реализации прав граждан - представителей различных национальностей - на сохранение историко-культурного наследия своего народа.

Для координации взаимодействия местных органов государственного управления с общественными национально-культурными объединениями, решения насущных вопросов межнациональных отношений, эффективной организации совместных мероприятий национальных общностей создан и плодотворно работает совет руководителей общественных национально-культурных объединений при отделе по делам религий и национальностей Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси