ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июня 2019, 15:06

Более 40 проектов по улучшению качества воды начали реализовывать в этом году в Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

18 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. К реализации более 40 проектов по улучшению качества воды в населенных пунктах приступили в Гомельской области в этом году, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор государственного объединения "Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области" Дмитрий Згурский.

"С начала действия подпрограммы "Чистая вода" Государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016-2020 годы вопрос качества воды решен уже в 19 населенных пунктах региона. В этом году приступили к реализации еще более 40 проектов. Также идет формирование комплекса мероприятий на 2020 год", - отметил Дмитрий Згурский.

Директивой №7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны" поручено обеспечить качественной питьевой водой 100% потребителей до 2025 года. "Перед водоснабжающими организациями стоит задача довести качество подаваемой в сеть воды до гигиенического норматива через строительство станций водоподготовки или за счет других мероприятий", - пояснил генеральный директор.

На начало действия подпрограммы "Чистая вода" в Гомельской области несоответствие питьевой воды по показателю железа отмечалось как в крупных, так и в мелких населенных пунктах. "Среди них есть и деревни, в которых проживают не более 50 человек, да и те не всегда хотят подключаться к централизованному водоснабжению. Они пользуются собственными скважинами", - добавил он.

"Приоритетность выделения средств определяется исходя из количества граждан, пользующихся централизованным водоснабжением, и качества воды в конкретном населенном пункте", - сказал Дмитрий Згурский.

Одним из масштабных в регионе станет проект по улучшению качества воды в агрогородке Красное Гомельского района. Специалисты проработали техническую и экономическую составляющую различных вариантов обеспечения агрогородка чистой водой и решили присоединить его распределительную водопроводную сеть к системе централизованного водоснабжения Гомеля. Это наименее затратный вариант не только с точки зрения строительства, но и в процессе эксплуатации, объяснили в областном ЖКХ.

"Первый шаг в этом направлении уже был сделан в прошлом году. Жители улиц Трудовой, Праздничной, Пригородной, Окружной получили городскую воду", - сообщил Дмитрий Згурский. Водоснабжение остальной части агрогородка пока обеспечивает КЖУП "Гомельский райжилкомхоз" от отдельно стоящих артезианских скважин и водонапорной башни.

Очередным шагом стала разработка предпроектной документации по реконструкции системы водоснабжения агрогородка Красное. В целом реализация проекта позволит обеспечить качественной водой около 3 тыс. человек. "Учитывая значительную стоимость объекта, работы будут производиться поэтапно", - добавил генеральный директор. Так, в этом году планируется разработать проектно-сметную документацию и выполнить строительно-монтажные работы по первой очереди строительства с подключением к городскому водоводу части агрогородка, расположенной южнее улицы Гомельской и прилегающей к областному центру. Кроме этого, в нынешнем году начнется разработка проектно-сметной документации по второй очереди строительства. В ее состав войдет прокладка магистральных водоводов от Гомеля до части Красного, расположенной севернее улицы Гомельской, со строительством повысительной насосной станции. К реализации второй очереди строительства планируют приступить в последующие годы - по мере выделения финансирования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси