ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2023, 17:01

Более 40 сервисов Красного Креста работают в Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области работают более 40 сервисов Красного Креста. Об этом сообщила председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста, член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Алла Смоляк 25 января на заседании президиума областной организации БКК, передает корреспондент БЕЛТА.

Помощь нуждающимся людям не останавливается ни на день, подчеркнула Алла Смоляк. "В минувшем году продолжалось развитие и открытие социальных сервисов. Сейчас в области работает 43 сервиса. Для каждого района свой - который нужен населению и пользуется спросом", - обратила внимание она.

В числе новых инициатив организации председатель назвала проект "Белорусский Красный Крест - детям". Так, в прошлом году благодаря проекту закупили и установили три детские игровые площадки - на территории Гомельской областной детской клинической больницы, поликлиники №5 Гомеля и в Добруше. Кроме того, специализированный автотранспорт приобрели для областного дома ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. "В этом году планируем купить подъемную платформу для облегчения доступа инвалидов в креслах-колясках и людям с ограниченными двигательными способностями в Гомельский центр инклюзивной культуры", - отметила Алла Смоляк. Она уточнила, что изучается возможность закупки спецавтомобиля и для этого учреждения.

Как добавила заместитель председателя областной организации Олеся Костюк, именно Гомельская областная организация была новатором такого сервиса, как контейнеры по сбору одежды и обуви. "Тогда, в 2015 году, мы даже не могли и представить, насколько этот сервис будет востребован. Если за первый год работы контейнеров удалось собрать 10 т одежды и обуви, то сейчас ежегодно собираем более 180 т одежды. Количество получателей выросло от 1,5 тыс. до 15 тыс. человек ежегодно. Многие получатели отмечают, что качество одежды из контейнера зачастую лучше, чем в гуманитарных грузах", - рассказала она.

В поддержку детей, находящихся в социально опасном положении, волонтеры реализовали еще один сервис - социальное репетиторство. Он работает в Советском и Центральном районах Гомеля и Мозыре. "Основная идея - помочь детям, которые тянутся к знаниям, их получить. Волонтеры-педагоги приходят в офисы Красного Креста и проводят дополнительные занятия по учебной программе с ребятами", - разъяснила Олеся Костюк. В 2022 году организовали занятия для 111 детей.

Хорошей поддержкой для одиноких пожилых стали "Социальная стирка" и "Социальное ателье". "В офисах районных организаций установлены стиральные и швейные машины. Нуждающиеся могут приносить одежду для стирки, оставлять ее, а после забирать уже чистую. При необходимости ее можно чинить. За 2022 год было оказано 1420 услуг для 480 человек", - назвала результаты Олеся Костюк.

"Мы постоянно ищем новые идеи, расширяем сферу своей деятельности, чтобы оказать помощь большему числу людей", - заключила Алла Смоляк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси