ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2016, 11:47

Более 5 тыс. новых квартир остаются непроданными в Минске - Калинин

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 5 тыс. квартир остаются непроданными в Минске, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на совместном заседании палат Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительством строго контролируется стоимость строительства квадратного метра жилья с использованием господдержки, поставлена задача обеспечить увязку стоимости квадратного метра такого жилья со среднемесячной заработной платой по стране. Сегодня данное соотношение составляет немногим более единицы. Кроме того, застройщикам необходимо ориентироваться на покупательную способность граждан и стремиться к возведению доступного для граждан жилья. Сегодня только в Минске остаются непроданными более 5 тыс. новых квартир", - отметил вице-премьер.

Анатолий Калинин обратил внимание, что главным ориентиром правительства и госорганов является еще большее снижение себестоимости жилья, в первую очередь с господдержкой.

При этом вице-премьер констатировал, что правительство Беларуси уже кардинально пересмотрело нормативную базу и создало необходимые условия для строительства жилья и обеспечения им нуждающихся. "Принятые меры позволили ограничить доступ в эту сферу сомнительных структур - сегодня для выхода на рынок строительства жилья компания должна иметь не менее 15% собственных инвестиций от суммы проекта. Допускаются к строительству только ответственные и надежные застройщики. Тем самым мы практически исключили сверхнормативное строительство жилых домов. В настоящее время у нас есть еще пока семь таких домов по всей стране", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси