ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2015, 12:25

Более 60 тыс. юных минчан отдохнут на летних каникулах в детских оздоровительных лагерях столицы

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 60 тыс. юных минчан отдохнут на летних каникулах в детских оздоровительных лагерях столицы. Об этом сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Летом в детских лагерях планируется оздоровить более 61,5 тыс. детей. В лагерях с круглосуточным пребыванием отдохнут 35,2 тыс. детей (из них в 9-дневных палаточных лагерях - 6,4 тыс.), в лагерях с дневным пребыванием - 26,3 тыс. детей", - сказал Валерий Нафранович.

Более 5 тыс. столичных подростков проведут свои каникулы в профильных лагерях (спортивных, туристических, военно-патриотических и других). Кроме того, этим летом на базах учреждений общего среднего и дополнительного образования откроют около 50 лагерей труда и отдыха, в которых пройдут оздоровление и будут трудиться более 1,5 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет. С целью профилактики правонарушений в военно-патриотических лагерях на базах воинских частей, пограничных застав, учебных заведений МВД и МЧС организуют оздоровление детей, вступивших в конфликт с законом и воспитывающихся в неблагополучных семьях.

Особое внимание уделят оздоровлению детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из социально неблагополучных семей. В текущем году планируется оздоровить почти 2 тыс. детей-сирот и детей, находящихся под опекой (из них 93 дошкольника и 1098 детей-инвалидов).

Этим летом юных минчан готовы принять 35 детских загородных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием, более 350 лагерей с дневным пребыванием, около 200 палаточных и профильных лагерей.

Из средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием будет направлено Br1 млн 400 тыс. (в прошлом году было Br1 млн 200 тыс.), с дневным пребыванием - Br580 тыс. (было Br500 тыс.), в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br600 тыс. (было Br520 тыс.), в лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием - Br650 тыс. (было Br560 тыс.).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси