ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2023, 12:31

Более 600 экспонатов. Гомель принимает выставку "Беларусь интеллектуальная"

16 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Беларусь интеллектуальная" открылась 16 февраля в Гомеле в областном центре олимпийского резерва по легкой атлетике, передает корреспондент БЕЛТА.

Интерес к выставке со стороны жителей города и всего региона велик - уже с первых минут открытия поток желающих увидеть интересные, уникальные разработки не прекращается.

160 организаций со всей страны представили более 600 экспонатов, которые рассказывают о высокотехнологичных решениях в сфере энергетики, экологии, фармации, медицине, АПК, IT-технологий, робототехники, обороноспособности и др.

Как отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, серьезный интерес к экспозиции говорит о том, что научно-технические разработки республики востребованы за ее пределами, в стране, на предприятиях, у населения. "Ознакомиться с ними, как сказал глава нашего государства, должен иметь возможность каждый житель страны, особенно молодежь", - отметил губернатор.

По его словам, неслучайно то, что среди регионов юго-восточный первым встречает выставку. "Гомельская область обладает серьезным научно-техническим сектором, включающим 8 вузов, 3 института Национальной академии наук, более 20 отраслевых институтов и конструкторских бюро, в которых задействовано порядка 3 тыс. научных сотрудников. Высокий уровень научных разработок, созданных учеными Гомельщины, многократно подтвержден и признан в стране и мире", - констатировал руководитель региона.

Иван Крупко выразил уверенность, что за четыре дня работы выставки ее посетители значительно расширят свой кругозор и испытают гордость за достижения научной среды, потенциала всей Беларуси.

Выставка "Беларусь интеллектуальная" была организована по поручению главы государства в преддверии Дня белорусской науки в Минске. Там были продемонстрированы новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, организаций других ведомств, в том числе министерств образования, здравоохранения, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям и других. На совещании 24 января Президент Беларуси заявил, что выставку научно-технических достижений нужно обязательно показать молодежи и продемонстрировать в регионах страны. В Гомеле экспозиция будет работать по 19 февраля.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси