ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 октября 2018, 10:04

Около 650 новых объектов бытового обслуживания открылись в Минске с начала года

Фото из архива
Фото из архива

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске с начала года число объектов бытового обслуживания увеличилось на 648, создано 2,3 тыс. рабочих мест, сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Юрий Натычко, передает корреспондент БЕЛТА.

По предварительной оценке, через все каналы реализации за девять месяцев текущего года минчанам оказано бытовых услуг на Br250 млн, что на 10% больше уровня соответствующего периода прошлого года. Более 60% от общего объема приходится на услуги парикмахерских, салонов красоты, предприятий по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей.

"Преобладает негосударственный сектор, значимость которого на рынке неуклонно повышается. Такая тенденция сохранится", - отметил Юрий Натычко.

В числе проблемных вопросов он назвал дефицит квалифицированных кадров, молодежи. Так, средний возраст мастеров по ремонту бытовой техники, часов и обуви составляет 46-50 лет. Управление бытового и гостиничного обслуживания изучает мнение представителей бизнеса, готовит предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, подготовке специалистов.

В последние годы отмечается снижение спроса по отдельным направлениям, таким, как услуги проката, прачечных, фотоуслуги, тогда как индустрия красоты, автосервис, клининговые услуги развиваются. "Предприятия стараются диверсифицировать деятельность, внедряя новые виды услуг в различных ценовых диапазонах. С учетом принятия пакета документов, направленных на стимулирование бизнеса и раскрепощение деловой инициативы, прогнозируем прирост количества объектов и рабочих мест по итогам года", - сказал Юрий Натычко.

Всего в сфере бытового обслуживания города работают около 7,7 тыс. субъектов хозяйствования, в том числе 3,6 тыс. индивидуальных предпринимателей. Стационарная сеть включает 6,3 тыс. объектов, 2,8 тыс. организаций оказывают услуги с выездом к заказчику. В отрасли работают 32,8 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси