ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2023, 19:22

Более 65 тыс. детей Гомельской области смогут оздоровиться в здравницах в этом году

28 марта, Мозырский район /Корр. БЕЛТА/. Около 66 тыс. детей Гомельской области планируется оздоровить в здравницах этом году. Об этом сообщил начальник представительства "Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения" Василий Зубец, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание межведомственной рабочей группы по развитию лечебно-оздоровительного туризма Межведомственного совета по туризму при Совете Министров прошло в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Сидельники". Как рассказал Василий Зубец, в 2023 году планируется обеспечить санаторно-курортным лечением и оздоровлением 65 956 детей. Это на 4881 ребенка больше, чем в 2022-м. Так, более 62 тыс. детей оздоровятся в составе организованных групп, чуть больше 2 тыс. юных жителей региона отдохнут вместе с родителями, более 1,85 тыс. поправят здоровье летом в загородных лагерях.

Из года в год прослеживается тенденция увеличения числа ребят. К примеру, в 2022 году в регионе было направлено на санаторно-курортное лечение и оздоровление более 61,1 тыс. детей. Это почти на 4 тыс. больше, чем в 2021-м.

Все здравницы региона оснащены современным медицинским оборудованием, позволяющим предоставить качественное лечение с использованием природных факторов, подчеркнул Василий Зубец. Также в санаториях обеспечено комфортное проживание, диетическое питание, разнообразный досуг.

В частности, в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Сидельники" сейчас поправляют здоровье более 370 ребят от 3 до 17 лет. Это санаторно-курортное учреждение с современными условиями для полноценного лечения, оздоровления, проживания и отдыха в любое время года. Лечение здесь включает более 20 видов процедур, в том числе климатотерапию, питьевое лечение минеральной водой, фитотерапию, ЛФК, ароматерапию, ручной и механический массаж, водо-, тепло- и электролечение, галотерапию и др. Все лечебные и диагностические кабинеты центра оснащены современной аппаратурой.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси